Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подведены итоги межрегионального фестиваля "СеспельФЕСТ"

«СеспельФЕСТ»Подведены итоги межрегионального фестиваля "СеспельФЕСТ" Сеспель

«СеспельФЕСТ»


0

VII Межрегиональный фестиваль национальных театров юного зрителя и молодёжных театров «СеспельФЕСТ» им. Иосифа Дмитриева (Трер) завершен. 17 ноября приглашенные театральные деятели, члены жюри фестиваля подвели итоги и озвучили победителей.

Участниками VII фестиваля «СеспельФЕСТ» стали театры из Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Козьмодемьянска и Чебоксар. В этом году программа состояла из спектаклей по произведениям величайших русских классиков. Набережночелнинский кукольный театр представил спектакль «Кроткая» по роману Ф.Достоевского. Горномарийский драматический театр показал мистический трагифарс «Похождения Чичикова или Мертвые души» по повести Н.Гоголя. Коллеги из Марий Эл - Марийский театр юного зрителя привезли комедию со слезами на глазах «Обломов. Теперь или никогда» И.Гончарова. Чувашский ТЮЗ им. М Сеспеля представил историческую драму «Гроза» по пьесе А. Островского.

За 4 дня спектакли фестиваля посмотрело около 1500 зрителей. Из них 1141 человек – это молодые люди, купившие билеты в театр по Пушкинской карте. Ученица 9 класса СОШ №33 г. Чебоксары Рената Абазова пришла в Театр юного зрителя впервые. «Весь спектакль я сопереживала Чичикову, - поделилась впечатлениями Рената. – После просмотра спектакля мне захотелось прочитать книгу Гоголя «Мертвые души». И я это непременно сделаю».

По решению жюри, в номинации «Лучшая женская роль» дипломом награждена артистка Чувашского ТЮЗа Надежда Полячихина за роль Варвары в спектакле «Гроза» А.Островского. В номинации «Лучшая мужская роль» отмечен артист Горномарийского драматического театра Николай Марышев за роль Чичикова в спектакле «Похождения Чичикова или Мертвые души» Н.Гоголя. А главный диплом в номинации «Лучший спектакль» заслуженно получил спектакль «Кроткая» по роману Федора Достоевского Набережночелнинского кукольного театра.

«В каждом спектакле фестиваля для нас были художественные открытия. После спектаклей мы не уходили разочарованными, всегда возникало что-то новое… Нам было интересно не только как профессионалам, но и как людям, любящим театр», - подчеркнул председатель жюри Виктор Львович Шрайман, прощаясь с фестивалем «СеспельФЕСТ».

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля благодарит участников фестиваля «СеспельФЕСТ» и от души поздравляет всех победителей. Мы не прощаемся, а говорим «До следующих встреч!»

Подробнее итоги фестиваля – здесь.