Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подросток распространял в Интернете файлы экстремистского характера

1


Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Чебоксары, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По версии следствия, с июня по сентябрь 2010 года подросток из Чебоксар, обучавшийся в одном из местных профессиональных училищ, разместил в созданной им открытой группе одной из социальных сетей в Интернете файлы с изображениями, видеоматериалами и текстами экстремистского характера, содержащими отрицательные оценки в отношении ряда национальностей, а также способствующими разжиганию межнациональной розни, ненависти и вражды.

К тому же, в это время молодой человек отбывал условное наказание за незаконное распространение наркотиков. Однако в сентябре 2010 года в связи с неисполнением обязанностей, возложенных на него приговором суда, условное осуждение было заменено на реальное лишение свободы.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.