Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подросток-грабитель из Чебоксар предстанет перед судом

0

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении 16-ти и 17-летнего подростков, обвиняемых в краже, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, 16-летнему подростку предъявлено обвинение в двух кражах, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину, покушении на грабёж, двух грабежах и разбое.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 4 на 5 июня в Чебоксарах обвиняемые похитили с фасадов административных зданий трех блоков завода промышленных тракторов облицовочные материалы на общую сумму свыше 8,5 тысяч рублей.

Кроме того, установлена причастность 16-летнего подростка к совершению ещё шести преступлений, связанных с хищениями чужого имущества. Так, в декабре 2011 года из квартиры своего дедушки он похитил телевизор, который в последующем продал. 22 и 29 января 2012 года у остановки «Улица Гастелло» по проспекту Тракторостроителей он трижды нападал на пенсионерок в возрасте от 56-ти до 62-х лет: у двух он отобрал их дамские сумки. Третья попытка не удалась, поскольку к женщине бросились на помощь находившиеся поблизости люди. Вечером 9 апреля подросток напал на 29-летнюю девушку, которой нанёс два удара кулаком по голове, сломав при этом нос, и похитил у неё дамскую сумочку. Кроме того, в ночь с 20 на 21 мая 2012 года несовершеннолетний разбил стекло в припаркованном автомобиле, откуда похитил 4 тысячи рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике