Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подрядные организации должны сдавать социальные объекты раньше положенного срока

04.09.2012 /
0

3 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Глава республики поздравил участников совещания с победой воспитанницы СДЮСШОР № 1 Минспорта Чувашии Елены Ивановой на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне в беге на 200 метров. Михаил Игнатьев отметил, что 24-летняя чебоксарская спортсменка проявила сильный характер и волю к победе, ее успех будет служить примером для других. “Приобщение к занятиям спортом — самый эффективный способ воспитания молодежи”, — подчеркнул Глава республики.
О ходе реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования ЧР в 2012 году доложил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов. В текущем году на подготовку образовательных учреждений Чувашии к новому учебному году направлено свыше 1 млрд. 200 млн. рублей. Из них на модернизацию общего образования 885,863 млн. рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году.
Значительные средства также направлены на оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием, модернизацию столовых. Все учащиеся 1-2 классов полностью обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, учащиеся 3-4 классов — до 80 проц. Бесплатные учебники также предоставлены детям из малообеспеченных семей.
Ремонтные работы завершены, все школы приемочными комиссиями приняты к новому учебному году. Однако строители не справились с плановым сроком ввода в эксплуатацию к 1 сентября пристроя к МБОУ “Гимназия № 1” в Мариинском Посаде. Глава Чувашии призвал принять строгие штрафные санкции к подрядчикам. “Если не будем штрафовать, то никогда порядок не наведем. Нельзя срывать сроки реализации социальных программ. Подрядные организации должны, наоборот, раньше положенного срока сдавать социальные объекты”, — отметил Михаил Игнатьев.
Глава Чувашии также призвал внедрять в большее количество школ организацию питания по принципу шведского стола. При этом он сообщил об имеющейся информации о подорожании продуктов, используемых для приготовления школьных обедов. В частности, рост цен на молоко и молочные продукты, муку, яйца, соль составил свыше 30 проц. “Видимо, у кого-то короткая память. Тогда хочу вам напомнить 2010 год, когда я лично проверял, как обстоит дело с организацией школьного питания, и мы вместе с общественностью оказывали давление на организации, допускавшие необоснованный рост цен”, — сказал Михаил Игнатьев. Он призвал соответствующие органы исполнительной власти и муниципалитеты скоординировать действия по регулированию цен на социально значимые товары.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя акир1.

После летней засухи, в России ожидается подорожание продуктов. Дешевое питание, да еще из натуральных компонентов? Трудновато.