Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подпольную нарколабораторию скрывал под квартирой

0

На днях оперативные службы Управления наркоконтроля по Чувашии раскрыли в Новочебоксарске подпольную лабораторию по изготовлению наркотических средств.

Как рассказал “Граням” заместитель начальника оперативного отдела УФСКН России по ЧР подполковник полиции Александр Плюст, в поле зрения сыщиков житель города 25 лет, ранее отбывавший наказание за кражу и грабеж, попал месяц назад. За ним установили наружное наблюдение. Все говорило о том, что молодой человек занимается незаконным оборотом наркотиков. Когда факты подтвердились, было принято решение провести по месту его жительства в доме по ул. Коммунистической обыск.
Даже видавшие виды полицейские немало удивились конспиративным способностям подозреваемого. В обычной квартире секционного типа на первом этаже под диваном у стены был проделан лаз в подвал. В оборудованном помещении с вытяжной вентиляцией и софитами на полках стояли горшки, в которых росла конопля. Для нее любитель-ботаник даже придумал особую систему полива. По словам Александра Плюста, о существовании под квартирой лаборатории не подо­зревала даже мать.
Такую же подпольную лабораторию по производству зелья наркополицейские обнаружили в погребе гаража по ул. Пионерской, который арендовал тот же молодой человек. Всего в ходе операции из оборота было изъято свыше 65 граммов готовой продукции (марихуаны). Теперь ему грозит до двенадцати лет лишения свободы.
Кстати, в тот же день, когда была раскрыта подпольная лаборатория, силовики задержали с поличным группу наркоторговцев в Новочебоксарске. Днем возле магазина “Дубрава” трое парней сбыли за 1050 рублей пакет с гашишем в крупном размере. Чтобы уличить злоумышленников, наркополицейские провели операцию “Проверочная закупка”.