Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подполковник милиции, по вине которого произошло ДТП, будет уволен?

0

Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Чебоксары Владимир Коробков, по вине которого в автоаварии пострадали пять человек, будет уволен из органов внутренних дел, заявил сегодня на пресс-конференции начальник городского УМВД РФ Валерий Жуковец, сообщает Интерфакс.

"Руководством управления будет занята самая принципиальная жесткая позиция. Могу вас заверить, что объективные обстоятельства произошедшего, состояние сотрудника будут установлены и будут приняты адекватные меры реагирования со стороны руководства управления", - сказал В.Жуковец.

При этом он добавил: "От нас поступило предложение направить материалы на Коробкова по излечению (в данный момент он находится в больнице) в аттестационную комиссию министерства для решения вопроса о дальнейшем пребывании в ОВД. Определенные меры воздействия будут применены и к руководящему составу отдела ГИБДД".

По словам В.Жуковца, есть основания полагать, что сотрудник "действительно находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял транспортным средством".

"Есть материалы, оформленные в установленном порядке, что Коробкову было предложено пройти медицинское освидетельствование сразу после ДТП. Он отказался от прохождения. Собственно, это и будет основанием для направления материалов в аттестационную комиссию", - отметил В.Жуковец.

По его мнению, любой сотрудник полиции должен был, прежде всего, "убедить других участников ДТП и прибывших сотрудников (ДПС - ИФ), что он не нарушал закон, не нарушал правила дорожного движения, управлял транспортным средством в соответствии с законом и находился в надлежащем состоянии". "Им (В.Коробковым - ИФ) этого сделано не было. Соответственно, в этой связи мы можем высказать определенное недоверие своему коллеге", - сказал он.

В то же время В.Жуковец отметил, что юридического подтверждения, что В.Коробков находился в состоянии алкогольного опьянения, до сих пор нет.

"Но это не значит, что мы возьмем крен в эту сторону. Отказался от медосвидетельствования - все, это уже повод к увольнению. Ты сотрудник полиции, на себя надел форму, принял на себя определенные обязательства. Каждый сотрудник должен быть заинтересован в том, чтобы показать: вот он я, но я ничего не нарушал", - отметил В.Жуковец.

В то же время он сообщил, что немедленного принятия решения об увольнении В.Коробкова ожидать не следует. "Давайте все-таки будем действовать адекватно, последовательно, грамотно, и чтобы ни у одной из сторон не было сомнений в объективности наших действий. Когда состоится это решение, будет ли это через неделю, через месяц, оно будет", - сказал он, отметив, что увольнение из органов, особенно по отрицательным мотивам, сложный процесс.

В.Жуковец в ходе пресс-конференции принес извинения пострадавшим и их родственникам за действия сотрудника, по вине которого стало возможным это ДТП.

Интерфакс