Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Под властью воды: жители Чувашии столкнулись с проблемой неработающих ливневок

20.03.2024 /
Ливневка возле ТЦ "Волжский": ДО.Под властью воды: жители Чувашии столкнулись с проблемой неработающих ливневок

Ливневка возле ТЦ "Волжский": ДО.

Ливневка возле ТЦ "Волжский": ПОСЛЕПод властью воды: жители Чувашии столкнулись с проблемой неработающих ливневок

Ливневка возле ТЦ "Волжский": ПОСЛЕ

Ливневка возле ТЦ "Волжский".Под властью воды: жители Чувашии столкнулись с проблемой неработающих ливневок

Ливневка возле ТЦ "Волжский".


0

С наступлением весны дороги Чувашии превратились в настоящие бассейны из-за неработающих ливневок. Горожане активно делятся в соцсетях фото и видео затопленных тротуаров и проезжих частей возле многоэтажек и магазинов. Многие улицы стали непроходимыми, вызывая недоумение у жителей, особенно у мам с детьми, которым сложно обойти огромные лужи, достигающие 30 сантиметров в глубину.
Примером стало обращение жительницы Чебоксар Анны, которая записала видео с огромной лужей возле ТЦ "Волжский" и выложила его в сеть, обратив внимание к властям на проблему. В ответ коммунальщики убрали преграды, затруднявшие отвод воды, но подобные ситуации наблюдаются и в других городах региона.

К слову, на гигантские лужи во дворах и пешеходных зонах, вода в которых стоит словно в болоте, обращают внимание и жители других городов республики: Канаша, Алатыря и Цивильска. По данным ЦУР Чувашии, с приходом весны подобных сообщений в различных пабликах набралось уже с десяток.

Управляющие компании начали активные работы по очистке заснеженных территорий, однако снег продолжает забивать ливневые решетки, что препятствует стоку воды. Местные власти обещают приложить максимум усилий для устранения проблем с переполненными ливневками и борьбы с паводками. Помощь в этом может оказать каждый горожанин, просто взявшись за лопату и освободив засоры в решетках. 

Тем, кто не готов к физическим усилиям, рекомендуется использовать специальные онлайн-сервисы для обращения о проблемах в коммунальной сфере: советуем обратить внимание на виджет «Сообщить о проблеме» в официальных сообществах администраций городов во ВКонтакте. Специальный значок есть абсолютно в каждом госпаблике региона.

По материалам АНО "Центр цифровой трансформации Чувашской Республики"