Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почтили память погиших в битве при Курской дуге

DSC_0342.JPGПочтили память погиших в битве при Курской дуге

DSC_0342.JPG


0

23 августа в 10.00 в Новочебоксарске почтили память солдат, погибших в битве на Курской дуге. Участники Великой Отечественной войны Иван Торин и Тимофей Клементьев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Соловьёва, начальник отдела социальной защиты населения Василий Кочетов возложили цветы к памятнику и вспомнили те дни минутой молчания. На встречу с героями войны пришли воспитанники детского сада.
В феврале 1943 года в результате блистательной операции советских войск была окружена и взята в плен под Сталинградом 6-ая армия под командованием Фридриха Паулюса. Победа в Сталинградской битве позволила советскому командованию перенять стратегическую инициативу и сорвать планы вермахта по захвату Сталинграда и выходу к бакинской нефти. Также в ходе стратегических операций советской армии осенью-зимой 1942-43 гг. в центре советско-немецкого фронта образовался выступ размером около 150 километров в глубину и 200 километров в ширину, получивший название Курская дуга. Немецкое командование не могло допустить перехода инициативы в руки противника на Восточном фронте и запланировало крупную стратегическую операцию, получившую название «Цитадель» на лето 1943 года.
 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Акир.

Во ВМВ-2 много трагических историй. Лично у меня, ком в горле вызывает оборона Севастополя. "...План эвакуации предусматривал вывоз только высшего и старшего командного состава армии и флота, партактива города, эвакуация остальной части военнослужащих, в том числе и раненых, не предполагалась[15][16]. Около 700 человек начальствующего состава были вывезены подводными лодками. Ещё несколько тысяч смогли уйти на лёгких плавсредствах Черноморского флота. 1 июля сопротивление защитников города прекратилось, кроме отдельных разрозненных очагов. Остатки Приморской армии, лишённые высшего командования, отошли на мыс Херсонес, где сопротивлялись ещё 3 дня. Немецкий генерал Курт фон Типпельскирх заявил о захвате на мысе Херсонес 100 тыс. пленных, 622 орудий, 26 танков и 141 самолётов[17][18]. За взятие Севастополя командующий 11-й армией Э. фон Манштейн получил звание фельдмаршала, а весь личный состав армии — специальный нарукавный знак «Крымский щит».
Изображение пользователя Акир.

"Никогда не доверяй тому, кто командует тобой!"