Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почти на 200 медалей больше завоевали спортсмены Чувашии в I полугодии 2022 года

В. ПетровПочти на 200 медалей больше завоевали спортсмены Чувашии в I полугодии 2022 года спортсмены

В. Петров


0

Об этом сообщил на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, комментируя результаты реализации Указа Главы Чувашской Республики о стипендиях спортсменам Чувашской Республики – членам спортивных сборных команд Российской Федерации.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал не снижать заданные темпы и призвал далее эффективно продолжать работу.

Благодаря Указу по итогам I полугодия текущего года представители Чувашии завоевали 745 медалей разного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях, что превышает данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 36%.

Такое стимулирование позволило прекратить отток ведущих спортсменов республики в другие регионы Российской Федерации, а также увеличить присутствие спортсменов Чувашии в составах российских сборных команд по сравнению с 1 полугодием прошлого года на 20%, при этом сохранив расходы республиканского бюджета на выплату стипендий практически на прошлогоднем уровне. Так, за I полугодие 2022 года 180 спортсменам Чувашии назначены стипендии из республиканского бюджета на общую сумму более 14,5 млн. рублей по 28 видам спорта.

Премии учреждены в 2020 году, и их размер варьируется от 25 тысяч рублей до 5,5 тысяч рублей в зависимости от того, в какой состав спортивных сборных команд Российской Федерации включен спортсмен. С 2022 года в Указ была введена новелла, согласно которой на размер стипендий стал влиять и тот фактор, включен ли тот или иной вид спорта в программу олимпийских игр. Для получения стипендии спортсмен должен соответствовать двум критериям - членство в спортивной сборной команде России и обязательное выступление спортсмена на соревнованиях первым номером за Чувашскую Республику, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.