Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почти 700 юных новочебоксарцев объединил Марафон энергосбережения #ВместеЯрче

20.10.2019
Почти 700 юных новочебоксарцев объединил Марафон энергосбережения #ВместеЯрче

Почти 700 юных новочебоксарцев объединил Марафон энергосбережения #ВместеЯрче


0

Почти 700 юных новочебоксарцев объединил Марафон энергосбережения #ВместеЯрче

В поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») и восемь библиотек Новочебоксарска провели в городе Марафон энергосбережения. Его активными участниками стали почти 700 детей – школьников и воспитанников детсадов.

Главное событие марафона – Всероссийский урок «Экология и энергосбережение», который прошел во всех регионах России под эгидой Министерства просвещения.

Чебоксарская ГЭС провела познавательные занятия для десятиклассников шестой гимназии и школы № 9. Подростки, которые стоят перед выбором будущей профессии, узнали о специальностях, востребованных в гидроэнергетике, особенностях производства электричества на гидростанциях и преимуществах возобновляемых источников энергии. Энергодиктант помог школьникам проверить знание правил энергосбережения. Для учеников коррекционной школы № 3 энергоурок провели на Чебоксарской ГЭС: в машинном зале и учебно-производственном информационном центре.

В обширную программу Марафона энергосбережения #ВместеЯрче включили праздник для первоклассников с экскурсией по Чебоксарской ГЭС и практическим занятием по электробезопасности. Во всех городских библиотеках малышам из детских садов и ученикам младших классов показали цикл кукольных спектаклей «Домашнее электричество» о бережном и осторожном обращении с ним. Дети разгадывали энергокроссворды, путешествовали с Фиксиками в Энерголэнд, решали энергозадачки.

11 школьных подростковых команд состязались в двухдневном интеллектуально-познавательном турнире «ЭнергоГений»: собирали энергопазлы, расшифровывали интересную информацию об энергоэффективных электроприборах, проверяли «отчеты главных энергетиков» социальных учреждений, провели детективное расследование о нарушении правил энергосбережения. Самой энергоэффективной признали дружную команду «Ампер» из школы № 8.

В воскресенье во всех восьми библиотеках города проведут День настольных энергоигр для полезного семейного отдыха. Победители конкурсов Энергомарафона получили награды от Чебоксарской ГЭС, а все участники – памятные сувениры от РусГидро.

В 2019 году Группа РусГидро проведет в регионах присутствия более 150 мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Среди главных событий – городские праздники энергосбережения, Дни открытых дверей, спортивные соревнования, Энергомарафоны, тематические уроки, конкурсы, экскурсии и другие интересные события.

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит с 2016 года. Он проводится для популяризации культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики. РусГидро участвует в проекте с момента его начала. Компания ежегодно организует экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводит курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятия помогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.