Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почему на одного безработного три вакансии?

0

11 марта Глава республики Михаил Игнатьев провел очередное еженедельное рабочее совещание.

О подведении итогов экономического соревнования за 2012 год между организациями обрабатывающих производств Чувашии доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков (в данном соревновании приняли участие 52 предприятия) и назвал победителей по всем пяти группам в зависимости от численности.
Михаил Игнатьев отметил, что такие соревнования очень полезны, так как принципы соревновательности и состязательности — важный аспект для повышения производительности труда и роста производства.
О реализации мероприятий в области содействия занятости населения в 2012 году и задачах на 2013-й рассказал руководитель Государственной службы занятости населения Чувашии Сергей Димитриев. По состоянию на 1 марта на учете в службе занятости населения состоят около 5 тыс. граждан. Одновременно на предприятиях и в организациях существует порядка 15 тыс. вакансий. Размер средней зарплаты, предлагаемой работодателями, составляет порядка 12 тыс. рублей.
Михаил Игнатьев поручил проанализировать по итогам I квартала ситуацию на рынке труда, выяснить, сколько жителей республики выезжает на заработки в другие регионы, изучить причины, по которым зарегистрированные безработные не проходят переквалификацию и не занимают имеющиеся вакансии.
В завершение обсуждения глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин доложил, что ориентировочно в апреле закончится процедура банкротства одного из бывших предприятий группы компаний “САВВА”, где на сегодняшний день не погашен долг по заработной плате. Предполагается, что этот долг погасится в размере не более 10 проц., так как основной объем конкурсной массы составляла дебиторская задолженность, созданная организациями, входившими в ту же группу компаний “САВВА” и также обанкротившимися.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики