Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Победители iВолги получили в награду поездку на Байконкур

0

Победители Молодежного форума ПФО «iВолга» отправились на Байконур. 16 ребят из 10 регионов Приволжья статут свидетелями запуска космического корабля. Путевки на космодром завоевали авторы лучших проектов, представленных на молодежном форуме ПФО «iВолга-2014», который по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича второй год подряд проводится в Самарской области. В составе делегации – ребята из Самарской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской и Саратовской областей, республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия и Пермского края.

 

На Байконуре победителей «iВолги» ожидает экскурсия по городу и памятным местам. Ребята побывают в музее космонавтики, посетят монумент ракеты-носителя «Союз» и монумент в честь покорителей космоса, мемориал памяти погибших воинов-ракетчиков, экспозицию музейного комплекса космодрома Байконур, мемориальные домики Ю.А.Гагарина и С.П.Королева, музей орбитального корабля «Буран».

 

Кульминацией поездки станет предстартовая подготовка и старт корабля «Союз», который отправится на Международную космическую станцию. «Я очень ждал поездку на Байконур. Думаю, это невероятное зрелище – запуск ракеты. Мечтают увидеть все, а удается только единицам. На данный момент – это одно из великих событий за мою жизнь», - поделился впечатлениями студент Самарского аэрокосмического университета, автор проекта по разработке микрогазохроматографических систем Михаил Ледяев.

 

Традиционная поездка победителей «iВолги» на космодром Байконур организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства.

 

Накануне отправления на Байконур все участники делегации собрались в Самаре, где их радушно встретили организаторы поездки. Молодых людей ждала насыщенная экскурсионная программа. Музейно-выставочный комплекс «Самара космическая» стал первым пунктом, который посетила делегация. Здесь ребятам рассказали историю развития космической промышленности. А в зале, посвященном Великой Отечественной войне, молодые люди получили возможность увидеть военную технику.

 

Перед отправлением на космодром другой участник Молодежного форума, автор проекта «Они ковали победу» Иван Зыков из Кирова сказал: «Поездке на Байконур я рад больше, чем, если бы я выиграл грант. Для меня больше важна моральная отдача. Мне очень понравился музей «Самара космическая». Никогда не видел настоящую ракету так близко. Я обязательно будут участвовать в форуме «iВолга-2015».