Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По индексу промышленного производства — лидер

18.02.2014 /
0

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями органов исполнительной власти республики, территориальных федеральных органов исполнительной власти, ряда городских округов.

Руководитель Минэкономразвития Владимир Аврелькин доложил, что в январе индекс промышленного производства по трем видам экономической деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) в республике составил 110,1 проц. По данному показателю Чувашия находится на первом месте среди регионов ПФО.
При этом отмечено, что в легкой и пищевой отраслях промышленности рост не был обеспечен. Михаил Игнатьев поручил проанализировать ситуацию с производством продуктов питания и напитков. “На потребительском рынке эти товары всегда востребованы, соответственно напрашивается вывод, что наши предприятия не выдерживают конкуренции на рынке. Нужно производить качественную востребованную продукцию и иметь четкий  план дальнейшего развития”, — подчеркнул Глава республики.
Руководитель Минимущества Светлана Енилина рассказала об итогах приватизации государственного и муниципального имущества. В 2013 году поступление средств в республиканский бюджет от приватизации государственного имущества составило 559,2 млн. рублей (в 3,4 раза выше показателей 2012 года).
В 2013-м приватизации подлежали 357 объектов муниципального имущества. Между тем администрациями муниципальных районов и городских округов приватизирован 201 объект (56 проц. от включенных в программы приватизации на 2013 год).
Глава Чувашии отметил, что приватизация государственного и муниципального имущества является одним из важнейших инструментов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, и рекомендовал жестче оценивать деятельность глав районов, которые формально подходят к выполнению планов приватизации.
Михаил Игнатьев поручил Минфину проверить эффективность работы муниципалитетов, у которых по итогам года на счетах остались неиспользованные бюджетные средства.

 

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Преждевремен оптимизм правительства о том,что ИПП по трем видам экономической деятельности  в Чувашии за январь составил 110.1% и мы находимся на первом месте среди всех регионов ПФО.

Ведь, как известно, ИПП  определяется в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему  промышленного производства за предыдущий период.

И именно инфляция увеличивает выручку и прибыль производителей даже в том случае, если реальное производство не растет 

А рост инфляции- это прямой удар по кошелькам населения и хочется, чтобы правительство озаботилось этим, а не "красивыми" цифрами макроэкономики. 

Изображение пользователя Тала.

А мне интересно, какие такие полезные ископаемые добывает Чувашия? Ну разве что песок, глину и гипс.

Изображение пользователя Тала.

А в лёгкой и пищевой промышленности, традиционной для Чувашии роста нет. За счёт чего же рост ИПП?

Изображение пользователя Тала.

По поводу приватизации. Ну не всё ещё продали. Как не радоваться региональным и муниципальным чиновникам о том, что есть ещё в Чувашии что-то ограбить.