Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пилотный проект позволит сократить очередность в детские сады

0

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашии под председательством Президента Михаила Игнатьева, был дан старт пилотному проекту «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
Проект рассчитан на 3 года и будет реализовываться в городах Чебоксары и Канаш, Чебоксарском районе. При выборе муниципальных образований учитывалась доля детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящих на учете для получения места в детские сады (по республике наибольший показатель в г. Канаше (75,3%), г. Чебоксары (67,2%) и Чебоксарском районе (62,4%).
В настоящее время в выбранных муниципальных образованиях в очереди на получение места в детском саду состоит 8541 ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет, более половины из них – это дети из малоимущих семей, именно им и будет назначено пособие (4500 детей).
Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 50 процентов, за счет средств бюджетов городских округов и бюджетов муниципальных районов – 50 процентов. В сумме пособие на каждого ребенка из указанных выше семей составит 4330 рублей в месяц.
Реализация проекта позволит сократить очередность в детские сады и снять социальное напряжение. Опросы родителей, чьи дети посещают детские сады г. Чебоксары, показывают, что около 40% готовы получать пособие вместо места в дошкольном учреждении.
Следует обратить внимание, что назначение пособия будет производиться независимо от получения других пособий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов).
 

Минобразования Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Маня.

Ну, хоть какие-то положительные новости. И наша республика "догоняет" другие регионы. Хотя слово "пилотный" настораживает ...