Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пик эпидемии пройден

1

Как сообщила начальник отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации Новочебоксарска Лариса Шкуро, в городе заболеваемость ОРВИ и гриппом явно пошла на спад.

Если еще недавно с признаками простуды в больницы обращались по 3 тысячи человек в неделю, то теперь лишь 150. У всех, кому ставили диагноз “грипп”, брали анализ для вирусологической лаборатории. В Новочебоксарске зареги­стрированы 35 случаев заболевания свиным гриппом, все они госпитализированы. Осложнения при нем наблюдаются с такой же частотой, как и при сезонном: на уровне 1,5 процентов от заболевших, в основном это бронхиты, пневмонии. Есть случай со смертельным исходом из-за осложнений от обычного гриппа.
Надо сказать, что в городе активно прошла прививочная кампания, вакцинация проведена для 27 тысяч человек. В Чувашии наблюдается самая низкая заболеваемость ОРВИ и гриппом в Приволжском федеральном округе. На днях в республику должна поступить вакцина от свиного гриппа. Сначала будут привиты работники организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города (общественного транспорта, “Водоканала”), затем представители группы риска (медики, учителя, пожилые люди). Кстати, всем переболевшим сезонным гриппом через две недели можно прививаться от другого вида вируса.

Комментарии

Изображение пользователя Kamrad.

Свиной грипп - выдумка для "дятлов", также как и спид и пр.
Изображение пользователя Семицветик.

И СПИД, и гриппы птичий и свиной, и остеохондроз (диагноз из новейшей истории), и пр. существуют. Но не так страшен черт, как его малюет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), чтобы набить свои карманы потуже нашими денежками. Когда начали навязывать прививку от гриппа (а существует ли такая, и почему действует всего год, и все равно болеют привитые?), причем платно, в то время как другие бесплатные (дифтерия, гепатит, коклюш, свинка и пр.), посмотрела в Интернете инфу. 500 тысяч ежегодно, стращала ВОЗ, умирают от гриппа. Мол, подумаешь сотни умерли в Израиле от самой прививки, без прививки мрут сотнями тысяч! А что сейчас? ВОЗ вопит о пандемии, стращая смертными случаями, но по сравнению с обычным гриппом, если основываться на тех же данных мировых медиков, новый вирус - ничто! Сравните сами: от обычного умирали ежегодно 500 тысяч, от свиного с начала года по сей момент по данным на 16 октября (более поздних почему-то в Роспотребнадзоре нет), дословно - "По данным региональных бюро ВОЗ общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных пандемическим вирусом (H1N1)2009 в мире составляет более 387 тыс., включая 4820 случаев с летальным исходом". Вот так 500 000 и (округлим) 5 000! И кто страшнее? Это не значит, что не нужно принимать мер профилактики, одна из которых - вести здоровый образ жизни, т.е. спать хорошо, есть правильную еду, не нервничать, выслушивая зарвавшегося начальничка, радоваться каждому дню, и пасмурному, и холодному. И навести порядок в душе и в доме! Тем более скоро Новый год.