Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первая казанская «Звездная велоночь» собрала более 2700 участников

p0UdUPvSqoU.jpgПервая казанская «Звездная велоночь» собрала более 2700 участников велоночь в Казани 31 мая

p0UdUPvSqoU.jpg


0
(Город Казань KZN.RU, 1 июня, Ренат Ширманов). Участие в первой казанской «Звездной велоночи» приняли свыше 2700 жителей и гостей столицы Татарстана. Участники велоночи преодолели заранее подготовленный маршрут и прослушали ряд лекций, рассказывающих об исторических достопримечательностях Казани. Одну из таких лекций для велолюбителей прочитал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

«Звездная велоночь» прошла в Казани в ночь с 31 мая на 1 июня и была организована в рамках международного проекта «Velonotte International».

Как сообщила KZN.RU председатель Комитета внешних связей и туризма Евгения Лодвигова, по данным УМВД РФ по Казани участие в мероприятии приняли свыше 2700 человек.

«Хочется отметить, что на финише число участников превысило 80% от стартовавших, в то время как, по словам опытных организаторов, обычно их количество не превышает 20-30%. Участники просили сделать велоночи ежегодными, и мы будем над этим работать, ведь у нас в первый же год собралось свыше 2700 человек, в то время как в Москве наибольшее количество участников составило около 5000», - сказала Евгения Лодвигова.

Она поблагодарила сотрудников полиции и ГИБДД за оказанную помощь, а также волонтеров и маршалов, которые были составлены из числа опытных велосипедистов и отвечали за организованное движение колонны.

Стартовав от стен Казанского Кремля, участники велоночи преодолели более 20 км и финишировали возле Центра семьи «Казан». По пути велосипедисты делали остановки возле Богородицкого монастыря, НКЦ «Казань», дома Аксенова, клиники Бехтерева, дома-музея Арбузова, здания Казанского федерального университета, Зилантова монастыря.

Во время остановок участникам велоночи были зачитаны лекции, рассказывающие об исторических достопримечательностях. Одну из таких лекций на финишной точке – возле Центра семьи «Казан» – прочитал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

«Все прошло дисциплинированно, и завершилась велоночь салютом из воздушных шариков. Весь маршрут был пройден без происшествий. Участники отметили, что с интересом преодолели дистанцию и прослушали лекции. Они разговаривали друг с другом, помогали, если у кого-то случались поломки велосипедов. Мы рады, что хотя бы на одну ночь смогли заменить людям виртуальное общение на реальное», - резюмировала Евгения Лодвигова.