Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пенсию откорректировали

0

12057 новочебоксарских пенсионеров начнут с 1 августа получать трудовую пенсию в увеличенном размере. В среднем, как сказали нам в Управлении ПФР в Новочебоксарске, она вырастет на 88 рублей, а самая большая прибавка составит 1235 рублей.
Повышение коснется людей, продолжающих трудиться после выхода на заслуженный отдых: им раз в год автоматически производится корректировка страховой части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2009 года № 142-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. Размер прироста пенсии напрямую зависит от общей суммы поступивших страховых взносов на счета работающих пенсионеров.
Указанный закон оставляет за пенсионером право на перерасчет по заявлению. Но в этом случае его произведут по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета. К тому же нужно письменно отказаться от августовской корректировки. По данным УПФР в Новочебоксарске, с начала 2010 года правом на перерасчет страховой части трудовой пенсии с подачей заявления воспользовались 532 пенсионера.

Светлана ИСАЕВА