Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Педагоги Новочебоксарска посетили марийскую школу “Обыкновенное чудо”

11.10.2016 /
chudo.jpgПедагоги Новочебоксарска посетили марийскую школу “Обыкновенное чудо”

chudo.jpg


1
На днях директора школ города Новочебоксарска побывали в  школе № 5 города Йошкар-Ола. Делегацию встречали заместитель мэра города Йошкар-Олы, начальник управления образования Михаил Никитенко, заместитель начальника  Наталья Адамова   и директор школы Татьяна Мамаева.

 

Школа называется «Обыкновенное чудо» и это одна из самых необычных школ. Она была создана в 1998 году, работает 17 лет. Расположена школа в уникальном здании, по архитектуре напоминающем замок и выглядит просто здорово: башенки, переходы. Наверное любой ребенок мечтает там учиться. Школа по статусу муниципальная. Территория и здание — частные, принадлежат председателю Попечительского совета школы Сергею Мамаеву.

 

По концепции развития школы здесь должны быть созданы условия для формирования человека, способного жить, работать и быть успешным в изменяющемся обществе, человека, который несет ответственность за результаты своего труда, за свое духовное и материальное состояние.

 

В основе работы школы  - 5 важнейших направлений: физическое развитие и соматическое здоровье; формирование жизненно важных социальных умений и навыков; процесс обучения (интеллектуальное развитие); формирование основных навыков, обеспечивающих безопасность жизни; практическое обучение основам экономики и права (школьные производства).

 

В Концепции описан процесс взаимодействия трех коллективов школы: коллектива детей, коллектива родителей и коллектива сотрудников, и то, как они строят свои отношения с другими учреждениями. Родители включаются в образовательный процесс (воспитание и обучение) в школе на уровне непосредственных участников. Девиз школы - «Поможем детям остаться разными!».

 

В организационную структуру школы входят дошкольные группы, классы начальной, основной и старшей школы - в каждом звене по одной возрастной группе. С октября 2004 года функционирует развивающий центр «Маленькое чудо», куда приходят родители и дети раннего возраста (от 1,5 до 3-х лет).

 

В школе самый высокий процент качества успеваемости по г. Йошкар-Оле, все выпускники поступают в вузы страны.

 

Большое внимание уделяется физическому развитию и сохранению психологического здоровья. В школе функционируют психологический и медицинский центр. В штатном расписании школы – пять медицинских сестер и четыре психолога.

 

Очень необычно оформлены аудитории, есть бассейн, два спортивных зала, имеется своя фото-студия и медиа - центр. Но самое главное – в школе ощущается тот дух партнерства и единства, который позволяет ощутить школу настоящим «вторым домом». И это на самом деле – обыкновенное чудо! Спасибо администрации школы и управлению образования города Йошкар-Ола за воплощение интересных педагогических идей в жизнь, за неравнодушие и неординарность мышления.