Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Паводок — под особый контроль

0

Вчера в администрации города под председательством первого заместителя главы администрации Вячеслава Волгина состоялось совещание противопаводковой комиссии.

Члены комиссии и руководители предприятий Новочебоксарска ознакомили с планами мероприятий по встрече паводка, который, как прогнозируют метеорологи, будет не самым спокойным. Снега много. Подобное наблюдалось в 1999, 2001, 2005 и 2006 годах. По республике  высота снежного покрова по состоянию на 5 марта составляет от 37 до 58 см.  Средняя толщина льда на Чебоксарском водохранилище 75 см, поэтому возможны заторы на реке.


В городе ожидаются подтопления некоторых участков дорог, дополнительные нагрузки на коллекторы, принимающие талые воды, а также размытие оврагов, небольшого участка территории старого кладбища. ГЭС к принятию паводка готова. Проезд для большегрузного транспорта по дорогам города закроют ориентировочно 25 марта.


Предложение одного из членов комиссии об оповещении через СМИ правил поведения во время прохождения паводка поддержки не нашло. Город расположен на возвышенности, и еще не было подтопления домов или строений. А вот напомнить жителям Ольдеева о том, что пить воду во время таяния снегов опасно для здоровья, совсем нелишне. Ответственных за предупредительные афиши попросили держать этот вопрос на контроле.