Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Патриотическое воспитание школьников: газета "Грани" провела круглый стол

Круглый столПатриотическое воспитание школьников: газета "Грани" провела круглый стол круглый стол редакции газеты

Круглый стол


0

Провожая этой осенью мобилизованных на специальную военную операцию, и общаясь с добровольцами, я спрашивал о том, какие новочебоксарские школы они оканчивали. Некоторые учебные заведения звучали в ответах чаще других.

Значит, в этих школах сумели привить в душах подрастающего поколения единство таких слов, как дом, мама, Родина, Отечество. А как вообще происходит этот сложный процесс, который называется «патриотическое воспитание»?

Для обсуждения темы мы пригласили в редакцию газеты «Грани» военруков НКЛ и школы № 5 Александра Николаева и Михаила Сорокина, лауреата республиканского конкурса «Учитель года-2019» из школы № 17 Константина Мартемьянова, директора школы № 14 Людмилу Калашникову и ее советника по воспитанию Алексея Мосюка, директора городского Центра мониторинга образования Альбину Эндюськину.

Наставники кадет и юнармейцев Александр Николаев и Михаил Морозов призвали к тому, чтобы в школах больше проводили практических дел. Таких, как уборка территории школы, к примеру, или дежурство по столовой. Когда нужно не просто прислать фотографию, а своими руками, ногами и головой поучаствовать в общем деле. Именно практика способствует воспитанию мировоззрения, считают они, а не развлекательные флешмобы.  

Аальбина Эндюськина  обратила внимание, что  патриотическое воспитание – это не производственный процесс, где в точно назначенное время с конвейера сходит готовый патриот. Все гораздо тоньше, сложнее, разнообразнее. Но, тем не менее, рецепт успешного воспитания все же имеется. Какой? Читайте в материале в газете «Грани» в субботу, 22 октября.