Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Новочебоксарск

24.07.2015 /
0
Посмотреть, как в Чувашии и Чебоксарах развивается духовная жизнь, как развивается сотрудничество церкви с государственной властью и общественными организациями, как церковь воспитывает молодежь – приедет 1 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции представители Чебоксарской епархии.

 

Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет из Дивеево Нижегородской области 1 августа. Вечером того же дня в Покровско-Татианинском соборе он совершит Всенощное бдение. Утром 2 августа Его Святейшество возглавит совершение Божественной литургии в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира в Новочебоксарске. Также планируется возложение венков к монументу Славы в мемориальном комплексе «Победа» и закладка нового соборного храма в честь преподобного Сергия Радонежского по ул. Калинина.

Поездка в Чувашию Святейшим Владыкой была запланирована на август 2015 года еще в 2013 году. До этого не раз поступали официальные приглашения и от Главы республики Михаила Игнатьева, и от митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Из-за плотного рабочего графика Его Святейшество не мог приехать раньше.

Визит совершается в канун важных для митрополии событий. В 2016 году — 70-летие Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви, 85-летие со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и 40-летие его архипастырского служения на Чебоксарско-Чувашской кафедре. В 2015 году отмечается тысячелетие со дня праведной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Символично, что Божественная литургия в ходе визита будет совершаться в соборе г. Новочебоксарска, освященном в честь этого святого.

Дни визита Святейшего Патриарха Кирилла ознаменованы еще одним важным событием. 460 лет назад 20 июля (по новому стилю 2 августа) святитель Казанский Гурий посетил город Чебоксары, совершил Божественную литургию и благословил строительство храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Местные телевизионные компании организуют прямые трансляции визита Святейшего Владыки, также на телеканале «Союз» планируется прямая трансляция. Этот материал обязательно покажут и в записи. Большие экраны будут установлены возле Покровско-Татианинского собора и у собора Святого князя Владимира.