Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Парад Победы в Чебоксарах (фото)

09.05.2014 /
0
9 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чебоксарах принял участие в торжественном митинге, посвященном 69-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии также участвовали ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Чувашии, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, руководители органов исполнительной власти и депутаты Государственного Совета Чувашии, ветераны Вооруженных Сил России.      

В своем выступлении Глава республики подчеркнул, что россияне будут в вечном долгу перед участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые не щадя жизни сражались с врагом, трудились в тылу ради Великой Победы, защитили Родину, подарили будущим поколениям мир и свободу.

«Наша нравственная обязанность – чтить память отдавших жизнь за Родину и на примере их беззаветного служения Отчизне воспитывать молодое поколение, передавать ему чувство гордости за свою великую страну. Это особенно актуально сегодня, когда в угоду корыстным интересам за рубежом пытаются переписать историю, исказить факты, принизить роль нашего народа в победе над гитлеровской Германией. Горько смотреть на происходящее в братской Украине, где пролилась кровь, где по указке политиков уничтожается память о погибших в борьбе с фашизмом, оскверняются символы воинской славы. Такого никогда не случится на нашей земле!», - сказал Михаил Игнатьев и пожелал всем жителям республики крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и добра.    

Участник Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич Яковлев в своем выступлении рассказал, как был призван в ряды Красной Армии в 1938 году, участвовал в войне с Финляндией, всю Великую Отечественную войну прослужил танкистом. В составе 8 танковой дивизии он освобождал Львов, Киев, Харьков, участвовал в боях за Сталинград, в составе 7-го механизированного корпуса освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, а затем с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года принимал участие в войне с Японией.

От имени подрастающего поколения ветеранов Великой Отечественной войны поздравила учащаяся кадетского класса средней общеобразовательной школы № 36 города Чебоксары Марина Семенова.    

После митинга состоялось торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона. В праздничном строю прошли более 1200 человек, было задействовано около 60 единиц военной техники. Среди участников парада – представители силовых ведомств, ветераны Афганистана, участники боевых действия на Северном Кавказе, воспитанники кадетской школы, детской полицейской академии, военно-спортивных клубов.

Историческую часть парада составляла техника военных лет. В том числе легенда Великой Отечественной войны – танк Т-34, который был признан лучшей боевой машиной того времени,  основной фронтовой автомобиль ЗИС-5 с расчетом пулемёта «Горюнова» и с 76-и миллиметровой дивизионной противотанковой пушкой, ракетный комплекс залпового огня БМ-13, более известный под именем «Катюша», а также легендарный самолёт Великой Отечественной войны Ан-2 и другие.   

В День Победы на Красной площади была организована импровизированная полевая кухня, где каждый мог отведать настоящую солдатскую кашу. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики