Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Памяти первых космонавтов посвящается

4

Завтра — День космонавтики. В этом году он проходит под знаком знаменательных событий — 75-летия первого космонавта земли Юрия Гагарина и 80-летия летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина ЧР Андрияна Николаева.

Юбилей легендарного земляка широко отмечают в нашей республике. В течение года пройдет множество торжественных и культурно-массовых мероприятий, социально значимых акций.
В преддверии Дня космонавтики делегация Чувашии побывала на запуске ракеты-носителя “Союз” на космодроме Байконур. Состоялись 2-е Молодежные Николаевские чтения, и их победители — школьники из Новочебоксарска, других городов и районов республики — ездили в Королев, где посетили музей космонавтики и присутствовали на сеансе связи с МКС. Посвящены памяти нашего земляка прошедший в марте в Новочебоксарске хоккейный турнир среди юношей ПФО и начавшиеся сегодня в Заволжье соревнования ориентировщиков на Кубок Чувашии.
Чувашский филиал “Почты России” выпустил почтовую карточку с видом музея космонавтики в Шоршелах, марки и конверты, посвященные юбилеям первых космонавтов, а также изготовил памятный штемпель. Первое гашение состоится 12 апреля в Шоршелах, затем его передадут музею, и каждый, купивший там знаки почтовой оплаты на космическую тематику, бесплатно получит редкий оттиск.