Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отопительный сезон в Чебоксарах начнется 1 октября

30.09.2015
0

На днях в столице Республики будет подписано постановление о начале отопительного сезона. С учетом стремительно падающей температуры воздуха запуск тепла запланирован на 1 октября. В первую очередь тепло поступит в батареи учреждений здравоохранения и образования.

По информации Чувашского гидрометцентра, уже 30 сентября температура воздуха ночью опустится до +4…+9 градусов Цельсия, 1 октября – до +1..+6, 2 октября ночные температуры достигнут отметки в +1…+6 градусов Цельсия.

С учетом резкой смены погодных условий городские власти приняли решение начать отопительный сезон немного раньше. В ближайшие дни температура воздуха будет стремительно падать, меняясь буквально в течение дня с плюсовой на минусовую. Если подать тепло заблаговременно, можно избежать резкого роста заболеваемости среди горожан.

По поручению руководства города в первую очередь тепло будет подано в 440 учреждений социальной сферы города - поликлиники, больницы, интернаты, дома престарелых, детские сады, школы и т.д.

В 2015 году на подготовку котельных, тепловых пунктов и трубопроводов к зиме было направлено 432 млн рублей. За летний период выполнен капитальный ремонт 3,9 км тепловых сетей, произведена реконструкция 2 км тепловых сетей, подготовлены 34,7 км воздушных линий, 2,1 км кабельных линий, все 611 км водопроводных сетей (в т.ч. заменено 3,8 км ветхих водопроводных сетей).

Необходимо напомнить, что официальный старт отопительного сезона 1 октября не значит, что тепло в этот день придет во все дома, на предприятия и учреждения. Поступление теплоносителя непосредственно в батареи с момента начала отопительного сезона может занимать от нескольких дней до одной недели, что объясняется необходимостью проведения пуско-наладочных работ по регулировке внутридомовых систем.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары