Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Откуда стерлядка, рыбак?

0

На прошлой неделе в редакцию “Граней” позвонили сразу несколько горожан. Представившийся Юрием Петровичем мужчина сообщил о том, что в рыбном ларьке напротив “Туриста” продают мелкую стерлядь. Другой, по имени Сергей, рассказал по телефону, что в одном из двух рыбных павильонов на рынке “Новочебоксарский” продается молодая стерлядь, не доросшая до промысловых размеров.

Горожанин Сергей немного ошибся. Стерлядь на рынке продавалась в двух рыбных киосках. Только в одном павильоне она была на прилавке, правда, без ценника, а в другом продавщица по какой-то причине предпочитала продавать именно эту рыбу прямо из холодильника своим знакомым или тем, кто осведомлен о том, что не вся рыба выставляется на витрине.

В первом павильоне шла бойкая торговля. Тут тебе и лоснящиеся жиром сомы, разделанные на солидные куски, упитанные судаки и щуки, белоглазки, окуньки, а в целлофановых пакетах, упакованные по 2-3 кг, стерлядки. Хорошо разбирающиеся в рыбе бабушки брали и то, и другое, и третье. Судака — чтобы пожарить, леща — посушить, а стерлядь — на уху. Почему? Да потому что мелкая слишком.

Продолжение в завтрашнем номере "Граней".