Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Открылся второй семейный детский сад

DSC_0426.jpgОткрылся второй  семейный детский сад

DSC_0426.jpg


1

В Новочебоксарске на этой неделе по­явился еще один семейный детский сад.

Первый открылся в августе в семье Белинских. По их примеру организовали дошкольное учреждение в своей квартире и супруги Шишовы. Трое их детей — пятилетний Серафим, трехлетняя Софья и Савва, которому год и 4 месяца, — стали воспитанниками 48-го детского сада, а их мама, по образованию логопед-дефектолог, — воспитателем, штатным сотрудником этого дошкольного учреждения. Ольга Анатольевна будет заниматься с детьми дома, а в детский сад водить их на физкультурные, музыкальные занятия, в бассейн и на праздники.
Прибывший на день рождения семейного детского сада глава администрации города Владимир Тимофеев вместе с мамой-воспитателем перерезал символическую ленточку. Заведующая дошкольным учреждением Лариса Степанова сказала, что в детском саду до сегодняшнего дня было 215 воспитанников, теперь 218, и, пожелав Шишовым счастья, преподнесла пирог, изготовленный по особому рецепту, в который повара добавили улыбки и смех детсадовских детей.

Комментарии

Изображение пользователя Люсьен.

Я что-то не поняла: она будет воспитывать только своих детей и получать за это зарплату? Или у нее есть другие воспитанники? Или она проводит какие-то занятия в 48 детском саду? Смысл детского сада? У меня есть много знакомых, воспитывающие трех детей, но никто не заявляет о том, чтобы приобрести статус детского сада. Они воспитывают так же своих детей. Многие и с высшим образованием. А может надо перестроиться? И теперь мы будем все воспитателями, а не родителями. И не будет у нас семьи, а будет "детский сад"?! В семье Белинских (открывших первый детский семейный сад) СЕМЕРО детей. Поэтому их можно причислить к группе сада. Но здесь-то -трое! А скоро и об одном будем говорить как о детском саде! Куда мы катимся? Не понимаю, объясните, пожалуйста те, кто знает!!!!
Изображение пользователя Cветлана Смирнова.

В прошлом году была публикация, где подробно все рассказывалось. Если ничего за год не изменилось, то любая многодетная мама (даже без педагогического образования) может организовать семейный детский сад. А есть еще положение о домашнем детском саде. Читайте здесь. http://www.grani21.ru/pub/detskij-sad-v-kvartire Мама должна быть здесь уже педагогом. Пусть ваши знакомые становятся воспитателями, и решат проблему с собственным трудоустройством, и своих ребятишек в ДОУ пристроят - не нужно будет стоять в очереди на детский сад, а параллельно снизится острота с нехваткой мест в детсады в городе. Методическую помощь, зарплату, питание для деток (в той или иной форме) вам обеспечат. Что в этом плохого? В правильном направлении катимся. У Белинских, кстати, только трое детей детсадовского возраста. Остальные взрослые.
Изображение пользователя Маня.

Да, любая семья в которой трое и более детей может организовать семейный детский сад. Причем воспитателем в нем может быть и папа. Для многодетных семей - это интересный вариант, просто большинство об этом не знают. Здесь также необходимо различать такие понятия как семейный детский сад и домашний детский сад.