Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отделение СФР по Чувашии в 2023 году предоставило гражданам с инвалидностью 4 миллиона технических средств реабилитации

0

В 2023 году более 12 тысяч жителей Чувашии получили 4 миллиона технических средств реабилитации (ТСР) на сумму 630 миллионов рублей. Это кресла-коляски, абсорбирующее белье, протезно-ортопедические изделия, трости и т.д.

Технические средства реабилитации можно получить тремя способами. Первый — подать заявку в СФР и ожидать обеспечения в рамках заключенных государственных контрактов, второй — оформить электронный сертификат на приобретение средств реабилитации, третий — купить ТСР, и обратиться с заявлением на выплату компенсации.

Самый быстрый и удобный способ получения средств реабилитации — это электронный сертификат. Его обладатель может самостоятельно выбрать и приобрести средства реабилитации, рекомендованные в индивидуальной программе реабилитации. С его помощью можно приобрести средство реабилитации не только в специализированных магазинах, но и на популярных маркетплейсах. Электронный сертификат оформляется в течение 5 рабочих дней. В прошлом году 3,7 тысячи человек с помощью электронных сертификатов приобрели 174,5 тысячи изделий.

Следует отметить, что летом 2023 года возможности электронного сертификата были расширены: теперь в список технических средств реабилитации, которые можно приобрести с его помощью, входят протезы верхних и нижних конечностей. Сегодня по электронному сертификату можно приобрести свыше 270 различных средств реабилитации, а также сделанные на заказ индивидуальные изделия.

С полным списком доступных по сертификату изделий можно ознакомиться в Каталоге ТСР, разработанном Социальным фондом России. Здесь также можно узнать размер компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР и стоимость электронного сертификата.

Получить подробную консультацию по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации можно по телефону единого контакт-центра СФР: 8 (800) 100-00-01.

Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии