Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отделение для подростков отстояли

0

Решена судьба медико-педагогического отделения помощи подросткам. Отныне оно входит в состав Новочебоксарского перинатального центра.
Отделение в течение более чем полутора десятков лет было структурной единицей Новочебоксарского врачебно-физкультурного диспансера. Но в связи с передачей в январе нынешнего года муниципальных учреждений здравоохранения в республиканское подчинение последний вошел в Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, в структуре которого подобная служба отсутствовала. Возникла угроза полного исчезновения годами складывавшегося и принесшего ощутимую пользу отделения, благодаря которому, например, за 16 лет число абортов среди девушек младше 19 лет снизилось в десятки раз.
“Для Новочебоксарска и меня как специалиста-акушера-гинеколога, который отвечает за город, важно, чтобы медико-педагогическое отделение помощи подросткам сохранилось, — говорит главный врач перинатального центра Людмила Никитина. — Там ведут очень большую санитарно-просветительскую работу. Замечательно, что она продолжится”.