Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Освящен единственный в Чувашии храм Петра и Февронии

08.07.2015 /
Освящен единственный в Чувашии храм Петра и Февронии

Освящен единственный в Чувашии храм Петра и Февронии


1
Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В преддверии праздника в Канаше освятили единственный в Чувашии православный храм, посвященный святым благоверным Петру и Февронии, покровителям семьи и брака. 

Храм Петра и Февронии канашцы построили рядом с городским парком — местом встречи влюбленных и семейных прогулок с детьми. В день открытия здесь собралось множество горожан. Войти внутрь можно было только по очереди. Освящение храма совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении епископа Канашского и Янтиковского Стефана.

- Небольшой, но хватит для молитвы. Молитвой заполним, а молитва пойдет не только по храму, а по всему Канашу. Только молиться надо. Поэтому — верьте,- говорит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Инициатива возведения храма Петра и Февронии принадлежит Республиканскому совету женщин. Стройку вели исключительно на пожертвования. Имена дарителей, среди которых простые люди и официальные лица, предприниматели и организации, публиковались на сайте города. Всего собрали более 7 миллионов. А самый первый вклад сделала глава администрации города. 

- Он народный храм, и построен на пожертвования горожан, и не только наших горожан, которые сейчас здесь проживают, но и тех, кто живет за пределами города. Было много удивления, когда поступали деньги от наших бывших жителей, которые сейчас живут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде...,- рассказывает глава администрации города г. Канаш Людмила Иванова.

Идея строительства храма, действительно, объединила людей. Подрядчики возвели его, несмотря на то, что денег на оплату работы не хватило. 

- Мы, честно говоря, от души, с радостью, взялись за строительство этого объекта, и вот эти стены мы буквально за 2 с половиной месяца подняли и подготовили для дальнейшей работы,-говорит генеральный директор ОАО «Стройтрест № 3» Валерий Семенов.

Сбор средств не закончен. У нового храма еще много нужд. Но главное совершилось — теперь есть, куда прийти, чтобы обратиться с молитвой о семейном благополучии к святым, чья жизнь — пример крепкой семьи. 

- Хотелось бы, чтобы на примере этой верности, любви и дружбы в семье воспитывались наши дети, воспитывалось наше подрастающее поколение. И тогда в любви и верности будут рождаться дети, будут крепкие семьи, будет все хорошо,- говорит министр здравоохранения и социального развития ЧР Алла Самойлова.

- Любовь, надежда, вера друг в друга — это много дает. Надо верить друг в друга, уважать друг друга, тогда все можно решить в семье,- говорит председатель Попечительского совета Благотворительного фонда республиканского совета женщин Лариса Игнатьева.

Концерт подготовила музыкальная школа. Юными голосами ее воспитанники славили Петра и Февронию, пели о счастье, которое дарит теплый дом. Юные понимают, какой должна быть семья. 

- Чтобы все любили друг друга, были искренними друг с другом, конечно, дарили друг другу добро, никакую не агрессию, не зло, а чтобы всегда было дома лучезарно, приятно, чтобы гости приходили и всегда говорили : «Как хорошо, уютно в вашем доме». Чтобы всегда звучал детский смех,- рассказывает Анастасия Калинина.

В новый храм привезли частицы мощей святых Петра и Февронии. Здесь будут совершаться венчания. ЗАГС находится рядом, и молодые пары, зарегистрировав брак, смогут прийти сюда, чтобы попросить у небесных заступников крепости семейных уз.   Зинаида Паршагина, Владимир Синдеев ГТРК "Чувашия"