Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осужденные мужчины ИК №6 активно готовятся к Светлому празднику Пасхи

 Осужденные мужчины ИК №6 активно готовятся к Светлому празднику Пасхи Пасха УФСИН

 Осужденные мужчины ИК №6 активно готовятся к Светлому празднику Пасхи Пасха УФСИН


0

Будние дни в исправительной колонии – это строгий распорядок дня и никаких торжеств. И все же, духовная жизнь здесь, почти не отличается от Веры в миру. Великий праздник Пасхи не оставляет равнодушным никого, в том числе, и православных осужденных.

Одухотворенные лица, в глазах лучистый свет надежды на спасение, Богопокорность и стремление к праведности. Только вот прихожане не совсем обычные – осужденные исправительной колонии №6. Каждый из них прошел свой путь к Богу.

Они во многом осмыслили то, что происходит и им, бывает иногда не куда спешить. У них меньше житейских забот, чем у людей, которые живут на свободе. У них есть больше времени, чтобы посвятить церкви или храму или служению.

Некоторые подопечные колонии находят в храме не только веру, но и свое призвание. Алексей, оказавшись по ту сторону забора, стал часто приходить в храм имени Георгия Победоносца, расположенный на территории колонии и в последствии был назначен старостой храма.

«К таким большим праздникам как Пасха мы готовимся заранее: читаем молитвы, проводим тематические лекции в отрядах, также приезжают священнослужители, которые проводят занятия в воскресной школе. Кроме того отделом воспитательной работы с  осужденными ежегодно организуется смотр-конкурс на лучшею пасхальную поделку», - отметил Алексей.