Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Организатор группы наркодилеров получил 14 лет колонии

0

 

Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда от 21 марта в отношении 31-летнего Сергея Малахова, осужденного за организацию незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.
Судом установлено, что житель г. Набережные Челны Республики Татарстан Малахов в мае 2011 года совместно с установленным лицом, который в настоящее время находится в розыске, организовал преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов в особо крупных размерах на территории Новочебоксарска. В составе организованной группы также действовали Гараева А., Матвеева М. и Гущина А., которые были осуждены в 2012 году за аналогичные преступления.
Для хранения и расфасовки наркотических средств Малахов арендовал квартиру в столице Чувашии, а в Новочебоксарске арендовал торговое помещение, где продавались наркотические средства под видом корма для экзотических рыб.
Участники преступной группы были обеспечены средствами связи и самообороны – электрошоковые устройства и аэрозольные баллончики, стартовый револьвер, вели мониторинг законодательства и судебной практики по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, вводили новые виды аналогов наркотических средств.
Деятельность преступной группы была организована на достаточно высоком уровне, поставки наркотических средств осуществлялись постоянно и бесперебойно, что приносило их организаторам крупные доходы.
Так, только в ходе обыска в торговом помещении в Новочебоксарске и арендованной квартире в Чебоксарах изъяли 650 г наркотического средства, расфасованного в полимерные пакетики, а также более 600 тысяч рублей.
Суд, признав Малахова виновным в совершенных преступлениях, назначил ему 14 лет лишения свободы в колонии строго режима, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, рассмотрев материалы уголовного дела, оставила приговор без изменения, признав законными юридическую квалификацию действий Малахова и назначенное ему наказание.

Прокуратура Новочебоксарска