Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Оператор ТРК "Мир" чебоксарец А.Александров удостоен "ТЭФИ"

Оператор ТРК "Мир" чебоксарец Александр АлександровОператор ТРК "Мир" чебоксарец А.Александров удостоен "ТЭФИ" ТЭФИ телевидение

Оператор ТРК "Мир" чебоксарец Александр Александров


0

17-я церемония награждения лауреатов главной российской телевизионной премии «ТЭФИ» состоялась 25 мая в Москве в театре «Новая опера». Оператор межгосударственной телерадиокомпании «Мир» чебоксарец Александр Александров удостоен высшей награды конкурса - бронзовой статуэтки "Орфея" - в номинации «Оператор телевизионного документального фильма/сериала» за работу над документальным фильмом «Тюрки России: Хакасия». Премьера ленты, созданной при поддержке Русского географического общества, состоялась в 2010 году.
Фильм повествует об обычаях кочевых народов, их быте и культуре. В составе съемочной группы Александр Александров несколько месяцев был в командировке. С тяжелой камерой он ходил по горам, жил в юртах и при этом всегда оставался за кадром.

Александр Александров родился 4 декабря 1983 года в городе Чебоксары Чувашской Республики. С 1999 по 2003 годы обучался в Чебоксарском электромеханическом колледже по специальности «техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования». В 2003 году начал карьеру телеоператора в ООО «Канал 5 плюс». В Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» работает с сентября 2006 года. Александр Александров принимает активное участие во всех телевизионных проектах телеканала. Несколько раз участвовал в конкурсах и завоевал призы в операторской номинации. Является лауреатом «Всероссийского телевизионного фестиваля «Волшебный фонарь» в номинации «Лучшая программа для детей» («Куча-мала»). Участвовал в финале «ТЭФИ-2005» в категории «Программа для детей». Был номинантом «Всероссийского конкурса регионального телевидения» 2006 года с сюжетом «Мисс Позитив».
 

mir24.tv