Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Коммуальные технологии" обратились в суд, не согласившись с тарифами на горячую воду

1

Верховный Суд республики отклонил заявление ООО «Коммунальные технологии» о признании недействующим постановления Государственной службы Чувашии по тарифам в части установления тарифов на горячее водоснабжение. 

Верховным Судом Чувашской Республики рассмотрено заявление общества с ограниченной ответственностью «Коммунальные технологии» о признании недействующими отдельных положений постановления Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 17.12.2013 N 59-16-24/гв «Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую организациями, осуществляющими горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения, потребителям в Чувашской Республике, на 2014 год».
Данным постановлением наряду с двухкомпонентным тарифом установлен однокомпонентный тариф из расчета цены за 1 куб. м. горячей воды.


В обоснование заявленных требований Общество ссылалось на то, что оспариваемые правовые предписания противоречат Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении», постановлению Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», которые предусматривают установление тарифов в сфере горячего водоснабжения исключительно в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию, затраченную на подогрев воды. Установлением однокомпонентного тарифа Обществу причинены убытки в виде выпадающих доходов в сумме более 39 млн. рублей.


Участвующий в деле прокурор дал заключение об отсутствии оснований для удовлетворения заявления, поскольку установление для потребителей ООО «Коммунальные технологии» одноставочного тарифа на горячую воду законодательству, имеющему большую юридическую силу, не противоречит. Действующее на момент принятия постановления Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 17.12.2013 № 59-16-24/гв правовое регулирование в области установления тарифов на услуги горячего водоснабжения не содержало запрета на установление тарифа на горячую воду из расчета цены за 1 куб. м горячей воды при условии определения тарифа на холодную воду также в виде одноставочного тарифа и отражения в тарифном решении соответствующих компонентов.

 

Решением Верховного Суда Чувашской Республики от 05.06.2014 в удовлетворении заявления ООО «Коммунальные технологии» отказано.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Allexa.

Вы можете писать нормальным доступным языком, а не копировать с пресс службы?

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Я могу вам рассказать доступным языком. Коммунальные технологии покупают холодную, заметьте техническую воду,у "Водоканала",  подогревают её и подают в квартиры в виде горячей воды. Так вот они захотели, чтобы потребители платили и за холодную воду и за горячую раздельно, то есть за техническую холодную воду раз, а потом за подогретую два!    До чего дошёл абсурд....

Изображение пользователя Няша.

Абсурд никуда не ходит. До него сами доходят.