Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ОНФ начинает работу по подготовке к проведению в России Года экологии

13.04.2016 /
0
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева сообщила о том, что Общероссийский народный фронт начинает работу по подготовке к проведению в 2017 г. Года экологии, поскольку без учета мнения простых людей организация этого события будет невозможна. Об этом она заявила в комментарии корреспонденту ONF.RU.

 

Глава администрации президента Сергей Иванов провел в Кремле первое заседание оргкомитета Года экологии, во время которого заявил о том, что возлагает особые надежды «на общественные  организации, такие как РГО, ОНФ и общественные экологические организации» в проведении Года экологии. По его мнению, «принципиальное значение имеет консолидация усилий государства, общественных организаций, бизнеса и граждан», передает ТАСС.

 

Комментируя это заявление, Тимофеева сообщила, что в плане проведения Года экологии есть отдельные направления для Общероссийского народного фронта. «На ОНФ будет лежать информационное сопровождение, а также выявление незаконных лесных вырубок и мест складирования бытовых отходов, – подчеркнула она. – Вообще, для нас Год экологии и предложенный план – это прежде всего алгоритм действия. В нашей стране сотни экологических организаций, для которых ОНФ уже стал объединяющей площадкой. При этом уже активно работает Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, и мы хотим состыковать нашу работу с действиями министерств и ведомств, чтобы она была эффективнее. Народный фронт подключается к этой работе потому, что без учета мнения общественности, неравнодушных граждан и экологических активистов будет невозможно провести Год экологии. Поэтому мы не ждем, а уже работаем».

 

Также, по словам Тимофеевой, со стороны общественности будет проведен анализ экологического законодательства: «В частности, у нас есть законопроект о «Зеленом щите», который уже внесен в Госдуму. С принятием этого законодательного проекта мы поможем всем активистам, которые добровольно защищают свои территории от варварского разграбления лесных богатств страны».

 

Она отметила, что накануне предствители ОНФ подняли эту тему в ходе пленарного заседания медиафорума ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в Петербурге. В свою очередь президент России пообещал посмотреть, по каким причинам законопроект о «Зеленом щите» «завис» в стенах Госдумы.

 

Напомним, что с предложением о проведении Года экологии активисты ОНФ обратились к главе государства в ноябре прошлого года на совместной встрече, а уже в январе 2016 г. Путин подписал указ о проведении Года экологии в 2017 г. Спустя месяц администрация президента РФ утвердила состав организационного комитета по проведению Года экологии, в состав которого вошла сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.