Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Омар Муртузалиев: рассчитываю увидеть на Кубке России борьбу высокого класса

22.11.2013
0

22-23 ноября в Новочебоксарске (Чувашия) пройдет Кубок России по женской борьбе. Первый вице-президент ФСБР, курирующий женскую борьбу, Омар Муртузалиев рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой о значимости этого турнира, а также о том, почему местом проведения соревнований выбран Новочебоксарск. 

 - Кубку России мы всегда придаем большое значение, - подчеркнул Омар Муртузалиев. – Именно поэтому все спортсменки, которые хотят попасть в сборную команду, должны участвовать в соревнованиях. На Кубке России мы хотим увидеть, на каком этапе работы находимся, какие перспективы есть у нашей команды и отдельных спортсменок.   Я рассчитываю, что молодая команда, на которую мы делаем ставку в этот предолимпийский период, наконец-то покажет борьбу высокого уровня. Кубок России с одной стороны подводит итог трудному сезону, в котором произошли многие изменения в правилах соревнований, а с другой дает отчет новому спортивному году. Так что предстоящие соревнований покажут насколько та или иная спортсменка приняла новые правила, приспособилась к ним. В конце года, и по итогам нескольких турниров мы сможем сделать подобные выводы. Именно поэтому на Кубке России пройдет тренерский семинар, который планируется сделать ежегодным. Мы хотим, чтобы наши региональные специалисты увидели, что из себя представляет измененная женская борьба.  А после Кубка России команду ждут серьезные старты в Бразилии и США, которые фактически  и откроют новый сезон.

 - Почему в этом году местом проведения Кубка России выбран Новочебоксарск?

 - Чувашия - один из наших приоритетных регионов. Мы должны видеть наши регионы и проводить там соревнования разного уровня. А регионы должны видеть женскую борьбу. Каждый такой турнир дает импульс развитию женской борьбы там, где он проводится. Это мощная реклама и нашего вида спорта, и региона. Надеюсь, что после Кубка России многие родители Новочебоксарска приведут своих девочек в женскую борьбу.

 - Кубок России снова проводится в закрытом формате, без приглашения спортсменок других стран как было пару лет назад. Планируется ли его возвращение в открытый формат?

 - На данный момент основная задача этого турнира  - просмотр внутренних ресурсов российской борьбы, поэтому пока от открытого формата мы решили отказаться.

Напомним, Кубок России впервые пройдет в Чувашии. Соревнования стартуют завтра в реконструированном в рамках Федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в стране легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии (г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, 1 а). В них ожидается участие около 200 сильнейших спортсменов из более чем 30 регионов России  и около 2000 болельщиков. На ковер планируют выйти многие лидеры российской сборной, в том числе олимпийская чемпионка - 2012 Наталья Воробьева, серебряный призер чемпионата мира-2011, победительница Универсиады-2013 Екатерина Букина и многие другие.

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики