Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег ВАСЯНИН: Наши дольщики справят новоселье в этом году

Микрорайон “Никольский”: около 340 тыс. кв. м жилья, школа и два детских сада.Олег ВАСЯНИН: Наши дольщики  справят новоселье в этом году ООО “СМУ-58” Микрорайон “Никольский”

Микрорайон “Никольский”: около 340 тыс. кв. м жилья, школа и два детских сада.

Первый дом (поз. 18).Олег ВАСЯНИН: Наши дольщики  справят новоселье в этом году ООО “СМУ-58” Микрорайон “Никольский”

Первый дом (поз. 18).

“Никольский” поднимает этажи. Фото из архива ООО “СМУ-58”Олег ВАСЯНИН: Наши дольщики  справят новоселье в этом году ООО “СМУ-58” Микрорайон “Никольский”

“Никольский” поднимает этажи. Фото из архива ООО “СМУ-58”


0

16 февраля ООО “СМУ-58” отметило свой очередной день рождения. Строительной организации исполнилось 16 лет. На рынке жилья Новочебоксарска застройщик трудится с лета 2015 года.

СМУ-58 с первых дней заставило на себя обратить внимание как конкурирующих фирм, так и потенциальных покупателей жилья. Застройщик бил все рекорды возведения многоквартирных домов. Высотку в десять этажей по ул. Восточной, 21б строители сдали под ключ с опережением графика работ на полгода. В конце июля 2016-го в ней справили новоселье десятки семей.
Самыми счастливыми обладателями ключей от квартир стали четырнадцать детей-сирот, получивших жилье по социальной программе. Причем люди вселялись сразу, так как квартиры были с готовой отделкой, что позволило многим сэкономить семейные накопления.
А на 56-летие Новочебоксарска СМУ-58 раньше запланированного ввело первый пусковой комплекс, а это 8,5 тыс. кв. м жилья, в многоэтажном доме по ул. Советской, 45. Совсем скоро дом-красавец в 14, 15 и 16 этажей на 225 квартир высокой комфортности будет полностью завершен, тогда как по декларации его должны ввести только в III квартале 2017-го.
Сегодня основные силы СМУ-58 сосредоточены в микрорайоне “Никольский”, к застройке которого застройщик приступил осенью прошлого года. В новом большом жилом районе в течение десяти лет будет построено 340 тыс. кв. м жилья — дома от 7 до 25 этажей, а также школа и два детских сада.
Сейчас возводится позиция 18. Это четырехподъездный разноуровневый дом: первый подъезд 12 этажей, остальные по 16. Подрядчик планирует ввести на этом объекте 11,5 тыс. кв. м жилья уже к Новому году.
Олег Васянин, директор ООО “СМУ-58”:
— Что нужно сказать, на рынке жилья Новочебоксарска мы сделали первые шаги, построили и ввели в строй первые свои объекты. Построенные нами квартиры имеют высокий спрос, что, конечно, приятно. Мы презентовали новый микрорайон, который застраиваем с нуля.

О коммуникациях
— Недавно на подведении итогов социально-экономического развития Новочебоксарска за 2016 год Глава Чувашии Михаил Игнатьев озвучил, что СМУ-58 совместно с администрацией города планомерно подошли к застройке нового жилого района.
Прежде чем забивать сваи, проложили все инженерные коммуникации. Это электроснабжение, водопровод, канализация, ливневка, осталось подвести теплоснабжение. У нас заключен договор о сотрудничестве с поставщиками энергоресурсов. С ними будем работать напрямую, а не через посредников. Это позволит, во-первых, минимизировать затраты застройщика, а во-вторых, что также важно, стоимость квадратного метра жилья будет меньше. Кроме этого, поставщик энергоресурсов нам предложил инвестпрограмму не на отдельный объект, а на целый микрорайон.
Стоимость программы 75 млн рублей. Также применение новых технологий по теплоснабжению позволит уменьшить тарифы на тепло и горячую воду. По сравнению с общегородскими они будут в новом микрорайоне по стоимости дешевле.
Мы на сегодняшний день уже вложили в сети 75 млн рублей. До конца года эта сумма составит 150 млн рублей.

О транспортном сообщении, школе и детсадах
— Что еще нового? Есть договоренность с администрацией города о транспортном сообщении. Как только потребуются дополнительные маршруты для жителей микрорайона до Чебоксар, они будут открыты. Обустройство остановок мы возьмем на себя.
Также с администрацией прорабатываем сейчас вопрос о троллейбусном сообщении между Чебоксарами и Новочебоксарском. В течение пяти лет, надеемся, такой проект будет осуществлен.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал поручение администрации города и застройщику уже сейчас начать плотно заниматься вопросами строительства в микрорайоне школы и детских садов. Помимо этого, город сегодня готовит аукцион под строительство крупного торгового центра в микрорайоне.

О благоустройстве и парковках
— Во дворах будут игровые и спортивные площадки для детей до пяти лет, подростков, а также пешеходные зоны.
Проблемы с парковками, думаю, у нас не будет. В микрорайоне построим два стационарных здания для машино-мест.
Кроме этого, новый микрорайон — это не уплотненная застройка, он строится по современным строительным нормам, которые предусматривают комфортное проживание горожан.

О спросе на квартиры
— По опросу застройщиков, на сегодняшний день средняя продажа введенного жилья в Новочебоксарске составляет примерно 35%. Что касается СМУ-58, то мы практически реализовали 80% построенных квартир. Качество, сроки строительства позволяют нашим дольщикам брать ипотеку и через полгода справить новоселье.
Покупатель в Новочебоксарске есть, но он выбирает и выбирает лучшее жилье и по качеству, и по цене. Сегодня мы реализуем квартиры по цене 35-36 тыс. рублей за квадратный метр, а не по 40-41 тыс., как другие фирмы. И не потому, что рынок упал. Мы стремимся все затраты минимизировать, но не в ущерб качеству.

 

Оценка покупателей

“Я сделала удачную покупку”
Мы созвонились с первой дольщицей ООО “СМУ-58” Ириной Амбросьевой, купившей 1-комнатную квартиру в МКД по ул. Советской, 45, и расспросили, почему ее выбор пал на эту стройфирму, ведь в городе с десяток застройщиков. Вот что она рассказала:

— Конечно, я сначала узнала в Интернете, что СМУ-58 давно на рынке жилья, много возвело домов в Чебоксарах. Как получится в Новочебоксарске, какие-то сомнения были. Но, перебрав варианты, сделала выбор в пользу СМУ-58. Во-первых, фирма предлагала хорошую  цену, и я спокойно оформила ипотеку. Во-вторых, меня устраивали сроки строительства и место расположения дома — рядом с Ельниковской рощей.
Квартиру выбрала на восьмом этаже с видом на рощу. За ходом стройки наблюдала начиная с котлована на сайте фирмы, это очень удобно и показывает, насколько уважает застройщик своих покупателей.
Новоселье рассчитываю справить через месяц, сейчас занимаюсь отделкой. Лишних затрат нет, так как стены, потолок и пол в идеальном состоянии, ровные и отшлифованные. В моем подъезде два лифта — пассажирский и грузовой. Считаю, я сделала очень удачную покупку.

 

ООО “СМУ-58”

Телефоны отделов продаж: 277-558, 457-492.

Новочебоксарск, Советская, 45, 3-й подъезд, 2-й этаж.
Чебоксары, Москов­ский пр., 17, стр.1, офис 2.

 

Проектная декларация размещена на сайте ооосму-58.рф