Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев и Игорь Комаров обсудили текущую ситуацию в Чувашии

Олег Николаев и Игорь Комаров обсудили текущую ситуацию в Чувашии Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров

Олег Николаев и Игорь Комаров обсудили текущую ситуацию в Чувашии


0

Глава Чувашии Олег Николаев представил полномочному представителю президента России в ПФО Игорю Комарову доклад о социально-экономическом развитии республики в 2023 году и о приоритетных задачах на 2024 год. Также был рассмотрен ход подготовки к выборам президента Российской Федерации, которые должны состояться с 15 по 17 марта.

Игорь Комаров отметил, что Чувашия достигла высоких результатов по многим показателям и подчеркнул важность сохранения высоких темпов работы, особенно учитывая ответственность, которую несет 2024 год для регионов России, в том числе ПФО.

Полномочный представитель президента России в ПФО высоко оценил общественно-политическую ситуацию в регионе. Он отметил, что несмотря на некоторые сложности, связанные с санкционным давлением и специальной военной операцией, в регионе происходят положительные изменения и динамика.

По результатам прошлого года Игорь Комаров подчеркнул положительные изменения в ключевых показателях экономического развития региона. Темпы роста промышленного производства превышают среднероссийские показатели, также наблюдается рост инвестиций и темпов строительства. Это является основой для дальнейшего развития региона и на это ориентируются другие регионы.

Глава республики Олег Николаев сообщил, что благодаря комплексному подходу и действиям правительства, экономика региона проявляет устойчивость к изменениям. Промышленность и сельское хозяйство развиваются стабильно, увеличивается инвестиционная активность и объем строительства жилья.

Олег Николаев отметил, что в 2023 году был зафиксирован устойчивый рост благодаря синхронизации различных национальных проектов, которые способствовали развитию различных сфер экономики республики. Экономические показатели в сфере здравоохранения, образования и культуры продемонстрировали положительную динамику. Это обеспечило благополучие и возможности для реализации потенциала всех жителей региона. Впереди стоит задача по переосмыслению национальных проектов и формированию новых, что поможет сделать запланированное реальностью.

Индексы промышленного производства в 2023 году составили 127% по сравнению с предыдущим годом, что является лучшим показателем в Приволжском федеральном округе. Также регион занял третье место по показателю "строительство" с результатом в 124,7%. Доходы республиканского бюджета выросли на 13,5%, в том числе собственные доходы увеличились на 25%.

Уровень безработицы в регионе снизился более чем в три раза с 7,5% в 2020 году до 2,3% в прошлом году. Также рост номинальной и реальной заработной платы в Чувашии превышает среднероссийский уровень.

Благодаря индивидуальной программе социально-экономического развития на 2020-2024 годы, регион смог изменить тренд снижения количества рабочих мест и начал их активное создание. За последние два года в республике было создано около 15 тысяч рабочих мест, в том числе 3,5 тысячи высококвалифицированных.

В рамках нацпроектов, реализуемых по инициативе президента России, было осуществлено строительство и реконструкция 81 объекта капитального строительства, отремонтировано 118,4 километра автомобильных дорог, ликвидировано около 8,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, а также переселено 605 человек.


Также были упомянуты вопросы связанные с подготовкой к выборам президента России. Полномочный представитель президента России Игорь Комаров отметил, что в Чувашии доступны все формы голосования, что является заслугой. Это дает дополнительную возможность для граждан выразить свою волю на участках. Он также подчеркнул хорошую организацию и взаимодействие органов власти, избирательных комиссий и силовых структур для обеспечения прозрачности, легитимности и безопасности выборов.

Олег Николаев рассказал о подготовке региона к важному событию, запланированному на 2024 год. На сегодняшний день количество избирателей в республике составляет 909 931 человек. Голосование можно будет провести как в традиционном формате на избирательном участке, так и через систему дистанционного электронного голосования. Чувашская республика принимает участие в эксперименте по дистанционному голосованию вместе с 28 другими регионами.

Главой республики было отмечено, что организация и проведение выборов являются приоритетными задачами. Важно обеспечить их честность и прозрачность, предотвратив возможные нарушения. Для этого на избирательных участках будет организовано видеонаблюдение, а также создан центр общественного наблюдения, где каждый желающий сможет следить за процедурой голосования в онлайн-режиме. Актуальные данные со всех избирательных участков будут доступны на специальных экранах.

Для легитимности выборов восстановлена работа штаба общественного наблюдения. В его состав вошли члены общественной палаты, экспертного клуба республики, ассоциации юристов России, ассоциации "Независимый общественный мониторинг" и корпуса "За чистые выборы".


Также были обсуждены меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
Глава республики обратил внимание на необходимость информационно-разъяснительной работы, чтобы все заинтересованные лица были осведомлены о предоставляемых им льготах. Предоставление поддержки включает выплаты по контрактам, психологическую помощь, бесплатное питание для школьников, доступ к детским садам, кружкам и секциям, а также стипендии от главы республики для обучающихся.

Элена Зайцева сообщила о работе филиала госфонда "Защитники Отечества" в Чувашской республике. Было рассмотрено более 6200 обращений, где поднимались вопросы поддержки, выплат, статуса ветерана боевых действий, а также оказание юридической, психологической и бытовой помощи, льгот по ЖКХ и налогам. Планируется запуск школы ухода для родственников тяжелобольных участников в ближайшее время.


Пресс-служба администрации главы Чувашской республики