Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Огонь Универсиады уже в Пятигорске

oghon_univiersiady.jpgОгонь Универсиады уже в Пятигорске огонь Универсиады

oghon_univiersiady.jpg


0

 Огонь Универсиады уже в Пятигорске. Протяженность маршрута Эстафеты огня по Пятигорску составила  5 километров. По центральным улицам города его пронесли 34 факелоносца.

До старта Огонь Универсиады в специальной капсуле был помещен в холле ведущего пятигорского вуза. Затем, сменяя друг друга через 100-200 метров, факелоносцы пробежали по знаковым для города местам. Огонь завершил свой маршрут на главной площади города, у здания администрации, где сооружен подиум для Чаши огня Универсиады, а также идет празднично-спортивная программа.

Эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады стартовала 12 июля 2012 года во Франции. Торжественная церемония зажжения огня состоялась в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году прошли первые в истории Всемирные студенческие Игры. 15 июля огонь был передан команде курсантов парусного судна "Седов". Путешествие огня на борту крупнейшего в мире барка стало историческим моментом. Эстафета огня Универсиады впервые приобрела такие масштабы - с транспортной колбой огня парусник преодолел 45 тысяч морских миль и повторил маршрут величайших путешественников всех времен и народов.

Завершится Эстафета 6 июля 2013 года в Казани - в день открытия XXVII Всемирной летней Универсиады. А в Чебоксарах его ждут 10 июня.