Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Один год исправительных работ - за мобильное воровство

0
В Ибресинском районе Чувашской Республики осужден гражданин, похитивший денежные средства с чужого банковского счета через услугу Сбербанка России «Мобильный банк».

 

Ибресинским районным судом Чувашской республики вынесен обвинительный приговор в отношении жителя п. Ибреси Ч. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Следствием и судом установлено, что 26 мая 2011 года житель Самары подал заявление в Кировское отделение № 6991 ОАО «Сбербанк России»  Самары о подключении услуги «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» к банковской карте, при этом указав абонентский городской номер мобильного телефона ОАО «Мегафон». Работниками отделения Сбербанка ошибочно была услуга подключена к федеральному номеру ОАО «Мегафон», зарегистрированному в Чувашской Республике.

6 августа 2012 года житель Ибресинского района Ч., подключившись к сотовой сети ОАО «Мегафон», получил на данный абонентский номер входящее сообщение о подключении услуги «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» в отношении не принадлежащего ему банковского счета.

Однако последний не смог удержаться от сооблазна поживиться за чужой счет. Преследуя цель незаконного обогащения, Ч. формировал и направлял на специальный номер оператора мобильной связи «900» СМС-сообщения о переводе денежных средств на лицевой счет, находящегося в его пользовании абонентского номера, с банковского счета, принадлежащего жителю Самары. В результате указанных действий в период с 16 октября 2012 года по 14 сентября 2013 года осуществлено снятие денежных средств со счета потерпевшего на общую сумму 122795 рублей, в связи с чем последнему причинен значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия обвиняемый причиненный ущерб возместил в полном объеме.

Суд согласился с позиций государственного обвинителя и назначил Сергею Чугарову наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.