Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Оценку выставят горожане

1

В соответствии с Указом Главы Чувашской Респуб­лики начиная с 2014 года один раз в год будет проводиться опрос населения о работе руководителей органов местного самоуправления и организаций, предоставляющих услуги в сфере транспортного обслуживания, эксплуатации автомобильных дорог, тепло-, водо-, электро- и газоснабжения.
Опрос будет проводиться на портале органов власти Чувашии и на официальных сайтах муниципальных образований по утвержденному перечню вопросов. Он пройдет с 20 марта по 20 апреля, итоги подведут к 1 мая.
Ответы населения проанализирует экспертная комиссия. Если лишь менее 30 проц. респондентов удовлетворено качеством услуг, то деятельность руководителей организаций, предоставляющих их, признается неудовлетворительной.
Результаты оценки населением деятельности руководителей будут учитываться при назначении или продлении трудовых договоров.

 

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Это хорошо, это хорошо. У горожан есть отличная возможность выставить оценку горадминистрации, непоколебимо защищающей свою сомнительную позицию по системе оплаты пребывания детей в детских садах.

К слову, у знаменитого американского фантаста Роберта Шекли в н/ф повести "Билет на планету Транай" представлен весьма радикальный способ оценки населением работы госслужащих (с черным таким юморком) на планете Транай: 

"Гудмэн иронически улыбнулся.
— А я ещё могу стать Верховным Президентом, если захочу?
— Конечно. И без всяких условий. Хотите?
Гудмэн на минуту задумался. Действительно ли он хотел этого? Но кто-то должен править. Кто-то должен защищать народ, Кто-то должен провести несколько реформ в этом утопическом сумасшедшем доме.
— Да, хочу, — проговорил Гудмэн.
Дверь распахнулась, и Верховный Президент Борг ворвался в кабинет.
— Чудесно, чудесно! Вы можете перебраться в Национальный дворец сегодня же. Я уложил свои вещи неделю назад в ожидании вашего решения.
— Очевидно, предстоит выполнить какие-то формальности…
— Никаких формальностей, — ответил Борг. Лицо его лоснилось от пота.
— Абсолютно никаких. Я просто передам вам президентский медальон, затем пойду вычеркну своё имя из списков и впишу ваше.
Гудмэн бросил взгляд на Мелита. Круглое лицо министра по делам иноземцев было непроницаемым.
— Я согласен, — сказал Гудмэн.
Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.
Внезапно медальон взорвался.
Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.
Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.
— Какая жалость, — заговорил Мелит. — Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.
— Вы имеете в виду… я хочу… как… что…
— Все государственные служащие, — объяснил Мелит, — носят медальон — символ власти, начинённый определённым количеством тессиума — взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приёмной. Каждый гражданин имеет доступ в Приёмную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. — Мелит вздохнул. — Это навсегда останется чёрным пятном в биографии бедняги Борга.
— Вы позволяете людям выражать своё недовольство, взрывая чиновников? — простонал испуганный Гудмэн.
— Единственный метод, который эффективен, — возразил Мелит. — Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.
— Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?
— Вы не спрашивали, — сказал Мелит с еле заметной улыбкой. — Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приёмной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы…
Гудмэн поднялся и направился к двери, стараясь не глядеть на труп Борга.
— Разве вы уже не хотите стать Президентом? — спросил Мелит.
— Нет!
— Как это похоже на вас, землян, — грустно заметил Мелит. — Вы хотите обладать властью при условии, что она не влечёт за собой никакого риска. Неправильное отношение к государственной деятельности.
— Может быть, вы и правы, — сказал Гудмэн. — Я просто счастлив, что вовремя об этом узнал...
"

 

Изображение пользователя Vadim K.

Опросы, исследования - это все заигрывание с народом в "хорошего царя". Только выборы, прямые и всенародные во всех уровнях исполнительной власти, покажут истинное отношение к действующим главам и  города. и республики.  И закон сейчас это позволяет - в единый день голосования в сентябре 2014 года. И сроки  еще не упущены - найти достойных кандидатов  и провести выборную компанию. 

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Я согласна с ВадимК-ой

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Кампанию, кстати.
Не согласен с Вами. Разве у нас не свободные выборы? К тому же администрация и прочий управленческий люд, работу которого предлагается оценить - назначенцы, включая главу администрации города. 
И такие опросы, если по их итогам делать правильные выводы, очень хороший инструмент. Вот только не надо думать, что оргвывод "гнать всех в три шеи" есть самый мудрый. 
В теории менеджмента есть соотношение 98/2: 98% проблем - следствие недостатков системы и только 2% вызваны ошибками людей. На практике колоссальные силы уходят на эти несчастные два процента, поиск стрелочников и козлов отпущения, когда корректировки требует сама система управления. 
Еще Маркс писал, что величайшая ошибка людей состоит в том, что они хотят добиться перемен, ничего не меняя - простой сменой лиц.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Так он и предлагает не назначать, а выбирать

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Сказано в реплике "закон позволяет". А закон не позволяет избирать исполнительную власть (правительства, муниципальные администрации и т.п.), только законодательную (депутатов соответствующих уровней). Плюс с 2012 года возвращен порядок по прямым выборам глав субъектов федерации (единственный выборный уровень исполнительной власти). Но заметим, в свое время от прямых выборов оных перешли к назначению вследствие того, что многих губернаторов избирали из популистских соображений; так что это - не панацея. 

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Да, закон мы не можем поменять

Изображение пользователя Vadim K.

Есть хорошее выражении " а судьи кто". И если только 30% респондентов удовлетворено качеством услуг муниципальных  образований, то "выше" будут сделаны соответствующиие выводы.

И должны ли эти "выше" тоже нести в таком случае ответственность, т.к. главы муниципалитов  их назначенцы. Именно на прямых и досрочных выборах главы республики ( главы исполнительной власти субъекта федерации) можно определить  доверие народа.

Можно по разному относиться к Собянину, но его пример должен стать "заразителен" для других назначенцев.  

Что для Чувашии,по всей видимости. не подходит. А жаль!

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Ответственность всех уровней нашей муниципальной власти детально прописана в Уставе города: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=82&id=1033329&title=Ustav_goroda

Заметьте, там множество поправок. Вы рассуждаете о несовершенстве законодательства, считаете, что нужно что-то изменить. Что ж, сформулируйте необходимые (с Вашей точки зрения) поправки, предложите их депутату городского собрания по вашему округу. Это будет конкретный народный вклад в городское законодательство - если поправку сочтут разумной и поставят на голосование.   

Изображение пользователя Marietta.

 Александр, по - моему, чтобы хорошо жить  в демократическом государстве , надо , чтобы была и ответственность со стороны  самого народа.
Изображение пользователя реноватор.

Да надо взять всё и поделить поровну.

Изображение пользователя реноватор.

Но, я, своё не отдам.