Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обсуждены вопросы водоснабжения и ремонта дорог в районах и городах Чувашии

0
22 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел видеоконференцию с главами администраций районов и городов республики. Обсуждались вопросы снабжения жителей районов и городов республики качественной питьевой водой и ремонта дорог.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков отметил, что с 2005-го по 2013-й годы программа обеспечения населения республики качественной питьевой водой профинансирована в размере более 5 млрд. рублей. Введены в эксплуатацию объекты локального водоснабжения в 57 сельских населенных пунктах, две системы группового водоснабжения Ибресинского и Вурнарского районов, система водоснабжения поселка Киря Алатырского района с водозаборами из поверхностных источников и системами водоподготовки и водоочистки, 68 артезианских скважин,  реконструировано более 570 км водопроводных сетей. Также продолжено строительство крупной системы группового водоснабжения Шемуршинского, Батыревского и южной части Комсомольского районов.  

С 2014 года планируется реализация подпрограммы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой» государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» на 2012–2020 годы. На ее  реализацию в этом году предусмотрены средства в объеме 369,6 млн. рублей. В рамках мероприятий федеральной целевой программы «Чистая вода» в 2014-2015 годах планируется реализовать проекты на сумму 2 млрд. рублей. В первую очередь – это завершение группового водовода Шемуршинского, Батыревского и южной части Комсомольского районов, который обеспечит питьевой водой более 65,9 тыс. жителей 102 сельских населенных пунктов. В числе первоочередных задач также реконструкция объектов в селе Порецкое и городах Шумерля и Канаш.      

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии Надежда Луговская отметила улучшение санитарного состояния источников водоснабжения и качества питьевой воды за последние годы. По ее словам, удельный вес источников централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным нормам и правилам,  снизился с 24,4 % в 2011 г. до 21,4 %  в 2013-м.  Но в ряде муниципалитетов показатели не совсем благоприятные. В 2013 г. 25,4%  проб воды из источников централизованного водоснабжения  не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям против 26,1% в 2012 г. (по РФ за 2012 год – 28,63 %, ПФО - 23,46%).      

Михаил Игнатьев призвал глав администраций городов и районов усилить работу по привлечению внебюджетных источников для реконструкции и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. Также руководителям муниципалитетов рекомендовано обеспечить соблюдение нормативных требований к источникам питьевого водоснабжения, в том числе по организации зон санитарной охраны, и завершить в 2014 году передачу эксплуатирующим  специализированным предприятиям бесхозных, неэксплуатируемых сооружений и сетей водоснабжения в сельских поселениях. 

О проведении текущего ремонта на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Янковский, сообщивший, что всего предположительно предстоит отремонтировать  88 тыс. кв. м дорог.

В  г. Чебоксары ведется ямочный ремонт покрытия проезжей части подрядными организациями ОАО «Дорэкс» и ОАО «Дорстрой» с использованием холодного и литого асфальтобетона. На сегодняшний день отремонтировано более 1,8 тыс. кв. м аварийных участков, ямочный ремонт планируется завершить до 10 апреля. С наступлением положительных температур подрядные эксплуатирующие организации перейдут на традиционный ямочный ремонт с использованием горячего асфальтобетона.

Михаил Игнатьев призвал руководство муниципалитетов держать под строгим контролем работу дорожных организаций, а также активизировать работу по уборке зимнего мусора в населенных пунктах и придорожных полосах.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики