Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» - Чувашия в числе участников

12.10.2017 /
0

Сегодня, 12 октября 2017 года в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации впервые состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Тема диктанта: «Сильная экономика — процветающая Россия!».

10 октября в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция,посвященная Всероссийскому экономическому диктанту. Организатором Диктанта выступает «Вольное экономическое общество России» при содействии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,  ведущих ВУЗов России, администраций субъектов Российской Федерации и Ассоциации молодёжных правительств

«Всероссийский экономический диктант» - это тестовые задания, которые будут проводиться в 79 регионах Российской Федерации и на 828 площадках, цель которых определить и повысить уровень экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, а также оценить экономическую активность и грамотность населения различных субъектов.

Бодрунов Сергей Дмитриевич – Президент ВЭО России, Председатель Оргкомитета Всероссийского экономического диктанта, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга, профессор, отметил, что очень важно понимать основы экономических условий, экономических явлений страны, уровень экономической образованности, а также проблемные зоны в этой области. Важно, чтобы наша молодежь и граждане страны в целом были готовы принимать грамотные экономические решения в своей повседневной жизни. Именно для этого нужен такой важный инструмент, как Экономический Диктант. Сейчас ожидается от 60 до 80 тысяч участников, что поможет ответить на многие вопросы и нарисовать общую картину экономической образованности населения.

В свою очередь Эскиндаров Михаил Абдурахманович – Вице-президент ВЭО России, член Оргкомитета Всероссийского экономического диктанта, Ректор ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» добавил, что ситуация с экономическим, финансовым образованием в целом очень сложная, и посоветовал каждому прийти и пройти экономический диктант. Безусловно, это не повлечет за собой сразу каких-то масштабных изменений в экономической грамотности, но поможет понять свою экономическую образованность, а также само тестирование выступит мотиватором к изучению  и просвещению.

По мнению члена Президиума ВЭО России, Директора Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, академика РАНГоршкова Михаила Константиновича эта акция интересна не только с экономической точки зрения, но и социологической.  Как себя проявит та часть населения, которая не связана с экономикой, но каждый день сталкивается с ней в обычной жизни? Как отреагируют на возможность протестировать уровень экономической грамотности представители различных социальных и профессиональных групп? Всероссийский экономический диктант - это один из способов экономической социализации нашего населения.

Площадки для прохождения указаны на официальном сайте акции www.veorus.ru.

Для тех, кто не сможет посетить очные площадки, на сайте предусмотрена on-line версия. Задания диктанта для различных категорий участников дифференцированы: для учащихся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования, студентов и других лиц.

В состав оргкомитета и экспертного совета Диктанта вошли экономисты, государственные и общественные деятели. Итоги будут подведены 11.11.2017 на всероссийском экономическом собрании в Кремлевском Дворце, в день экономиста России.

Дополнительная информация: Мария Джус juice@skc-agency.ru