Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О серых зарплатах

29.07.2015 /
0
28 июля в Чебоксарах состоялось заседание Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам, на котором обсуждались вопросы, касающиеся использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений.

 

В первом полугодии 2015 года выявлялись факты ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками. По итогам проверок в отношении работодателей, уклонявшихся от исполнения обязанностей по заключению трудовых договоров и внесению записей в трудовые книжки с работниками, возбуждались дела об административном правонарушении.

 

По данным внебюджетных фондов и налоговых инспекций, не за всех трудоустроенных граждан республики платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них возникнут сложности при назначении пенсии, а также это грозит социальной незащищенностью в случаях временной нетрудоспособности при заболевании, при наступлении материнства, при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

 

С физическими лицами, работающими без трудовых договоров, проводится разъяснительная работа о негативных последствиях выплаты неофициальной заработной платы. Члены Межведомственной комиссии отметили необходимость активного привлечения средств массовой информации к освещению этой проблемы. Это позволит достичь большего эффекта в работе с работающим населением.

 

Традиционно, в рамках заседания Межведомственной комиссии, с докладом о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате выступили руководители, на предприятии которых была выявлена задолженность по заработной плате.