Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О правах ребенка в Чувашии позаботится Уполномоченный по правам человека

02.11.2016 /
0

Как разъясняет Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, в связи с досрочным прекращением полномочий Уполномоченного по правам ребенка в Чувашии до подбора кандидатуры на эту должность, отвечающей установленным требованиям, в республике было принято решение о возложении функции детского омбудсмена на Уполномоченного по правам человека в Чувашии.

Такое право регионам предоставлено Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

20 октября этого года Госсоветом республики принят Закон о возложении на Уполномоченного по правам человека в Чувашии функций Уполномоченного по правам ребенка в Чувашии, что не меняет правовых основ института Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике и сохраняет эту должность.

При осуществлении функций детского омбудсмена Уполномоченный по правам человека будет руководствоваться положениями действующего Закона ЧР от 2 октября 2012 года «Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике».

Сводный перечень государственных должностей республики, утвержденный Указом Президента Чувашии от 1 сентября 2006 г. № 73, по-прежнему предусматривает государственную должность «Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике».

Одновременно Госсоветом ЧР принято решение об упразднении аппарата, обеспечивающего организационно-техническую деятельность детского омбудсмена, что не повлияет на обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка в Чувашии при сокращении бюджетных расходов.

Институт Уполномоченного по правам ребенка в Чувашии остается важным звеном в государственной системе обеспечения восстановления нарушенных прав ребенка.