Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О налогах по телефону

3

В минувший четверг Управление ФНС России по Чувашской Республике провело “горячую” линию по вопросам налога на имущество физических лиц. Это вызвано тем, что приближаются сроки его уплаты (15 сентября и 15 ноября).

Состоялось прямое общение с налогоплательщиками и в инспекции по Новочебоксарску. На вопросы горожан отвечали заместитель начальника инспекции Геннадий Кузьмин и начальник отдела Владимир Илларионов.
Инвалидов, многодетных, пенсионеров интересовало, освобождены ли они от уплаты налога на имущество, как он рассчитывается, если в собственности находятся два объекта недвижимости, в какие сроки следует вносить налог на землю.

— В июне нынешнего года получила инвалидность, имею ли я право на льготу по налогу на имущество?
— Вы освобождаетесь от уплаты налога. Для того, чтобы его пересчитали, следует представить в налоговую инспекцию документ, подтверждающий инвалидность.

— Мой внук служит в армии. Распространяется ли на него льгота?
— Распространяется. Пока он служит, налог на имущество не платит. Принесите в налоговую справку из военкомата.

— В 2004 году с мамой в равных долях купили квартиру. На свою долю вычет получаю. Мама на пенсии. Могу ли я на нее оформить имущественный вычет?
— Нет. Излишне уплаченный налог на доходы физических лиц при покупке квартиры можно вернуть за мужа, жену, если они не работают, и за детей. А на родителей такое послабление не распространяется.

— Я собственник квартиры, у меня трое детей. Имею я право пользоваться льготой по налогу на имущество?
— Да, семьи с тремя и более детьми от уплаты налога на имущество освобождены. Представьте в налоговую справку о составе семьи из жэка или собеса.

— Почему до сих пор не присылаете уведомление на уплату земельного налога?
— По внесению земельного налога произошли изменения: отменены авансовые платежи. Теперь налог за 2009 год следует уплатить не позднее 20 марта 2010 года. Уведомление получите в начале следующего года.

— Имею в Новочебоксарске две квартиры, инвентаризационная стоимость каждой меньше 300 тысяч рублей. Значит, я должна платить налог по ставке 0,1 процента. Но, получив уведомление, заметила, что налог рассчитан исходя из ставки 0,2 процента. Вы ошиблись?
— В этом случае налог исчисляется от суммарной инвентаризационной стоимости объектов. Если она не превышает 500 тысяч рублей, то применяется ставка 0,2 процента, как в вашем случае.