Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коллектор под Новочебоксарском сдадут до конца 2016 года

img_00761.jpgКоллектор под Новочебоксарском сдадут до конца 2016 года Загородный коллектор

img_00761.jpg


0

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары сообщает, что уже начато переключение участка Загородного коллектора от перехода через Новочебоксарское шоссе до приемной камеры дюкерного перехода автодороги «Вятка». Первые испытания новый канализационный трубопровод выдержал успешно. На ОАО «Водоканал» обещают полностью сдать в эксплуатацию участок коллектора протяженностью более 6 километров до конца этого года.

Реконструкция коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры перед ГУП «Биологические очистные сооружения» г.Новочебоксарск, реализуемая в рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России», направлена на решение стратегической задачи – обеспечение горожан качественными коммунальными услугами.

Согласно заключенному контракту, стоимость проекта с учетом всех дополнительных соглашений составляет 374,23 млн рублей. К настоящему времени работы выполнены на 321,72 млн рублей (86%). Уложены трубы коллектора, это 6108 погонных метров (100%), в т.ч. 4690 метров на основном участке и 1418 п.м на дополнительном.

Продолжается восстановление разрушенного благоустройства прилегающих территорий, завершается перекладка труб в районе дома №34 по ул. Коммунистическая в Новочебоксарске. 

Проведено телеинспекционное обследование внутренней части трубы на протяжении проложенного участка. Начаты гидравлические испытания.

31 августа начаты работы по переключению участка Загородного коллектора протяженностью 780 п.м. от перехода через Новочебоксарское шоссе до приемной камеры дюкерного перехода автомобильной дороги «Вятка», которые завершатся 5 сентября. Для обнаружения возможных скрытых дефектов, которые не удалось выявить в процессе обследования и гидравлических испытаний, планируется осуществлять транспортировку сточных вод по вновь проложенному коллектору без тампонажа и вывода из эксплуатации существующего участка Загородного коллектора.

Работа вновь проложенного коллектора в пробном режиме будет продолжаться в течение месяца с момента переключения. Для обеспечения гарантированного водоотведения переключение будет производиться поэтапно. Работы по тампонажу начнутся в октябре. Окончательно сдать в эксплуатацию весь участок реконструированного Загородного коллектора общей протяженностью 6108 п.м. планируется до 31 декабря 2016 года.