Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новые книги о православии предлагает Чувашское книжное издательство

Новые книги о православии предлагает Чувашское книжное издательство книгоиздание в Чувашии

Новые книги о православии предлагает Чувашское книжное издательство


1
14 марта (1 марта по старому стилю) православными христианами России отмечается «День православной книги». Накануне этого праздника в Чувашском книжном издательстве вышли в свет сразу два издания.

 

По благословению епископа Канашской и Янтиковской епархии Стефана переиздана «Православная азбука» на чувашском языке – «Чăн тĕн букварĕ», подготовленная В.Г. Григорьевым. Издание рекомендовано Координационным советом по взаимодействию Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чебоксарско-Чувашской епархией.

 

Книга состоит из трех частей. Любовно выполненные иллюстрации, добрые стихотворения и рассказы просто и понятно расскажут о событиях Священного Писания, о великих православных праздниках, об основах этики. Пользоваться книгой просто и удобно. Издание поможет детям развивать ум, расширять кругозор, принимать верные решения в жизни.

 

Еще одна книга для православных - «Инкек-синкекре вуламалли псалтирь» (Псалтирь на всякие нужды) на чувашском языке. Это богослужебная книга, содержащая библейскую книгу псалмов («Книгу хвалений»). Псалмы, гимны религиозно-лирического содержания, исполнялись за богослужением в древнем Иерусалимском храме. Псалтирь была очень популярна как в дохристианский период, так и начиная с эпохи раннего христианства. Псалтирь была переведена на греческий язык вместе с другими частями Септуагинты и положена в основу христианского богослужения и гимнологии. Состоит из 150 псалмов, 50 из них исполняются в составе повседневных служб Православной церкви. Вся Псалтирь делится на 20 разделов, которые называются кафизмами, каждая из которых, в свою очередь, делится на три части, заканчивающиеся молитвой «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу».