Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарцы Владимировы получили награду за сына, погибшего в Чечне

29.07.2015 /
1
На днях врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии передачи орденов Мужества родственникам военнослужащих, погибших во время операции по уничтожению незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики. 

 

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества посмертно награждены военнослужащие 81 гвардейского мотострелкового полка 90 гвардейской танковой дивизии 2 гвардейской танковой армии Приволжского военного округа: командир отделения, младший сержант Иван Быков, старший стрелок, рядовой Алексей Владимиров, механик-водитель, рядовой Андрей Дмитриев,  стрелок, рядовой Дмитрий Чикуров.

Участники церемонии минутой молчания почтили память о сыновьях Чувашии.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в событиях по урегулированию Чеченского конфликта принимали участие почти 11 тысяч жителей Чувашии, 172 солдата погибли. Он выразил слова искренней признательности родителям военнослужащих за то, что они вырастили и воспитали настоящих героев. «Ваши сыновья – это гордость Чувашии, слава России! Именно такими людьми сильна наша страна. Вечная им память! Самоотверженность и доблесть участников и ветеранов боевых действий будут служить ярким примером для молодежи, помогут воспитать их настоящими  патриотами Российской Федерации», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Руководитель региона передал государственные награды родственникам погибших военнослужащих. В ответном слове отец погибшего военнослужащего Николай Владимиров поблагодарил за то, что родина не забывает своих сыновей.

Отметим, Алексей Владимиров – уроженец Новочебоксарска. Учился он в средней школе № 1, в 1993 закончил ПУ-9.  После училища сразу же призван в ряды российской армии. Прошел обучение в Оренбурге и через год попал на службу в полк, расположенный в Самарской области. В 1994 году он был отправлен на территорию Северного Кавказа. В новогоднюю ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года 81 полк попал под шквальный перекрестный огонь боевиков на территории Грозного на площади «Минутка» железнодорожного вокзала. Практически весь полк погиб в ту ночь. В феврале 1995 года Новочебоксарский военкомат получил извещение о том, что он пропал без вести.

Мама, Юлия Николаевна, долго искала без вести пропавшего сына, выезжала в Грозный, Ростов. Его останки опознали только в 2000 году, тогда родители и смогли похоронить сына Алексея.
Его имя занесено в Книгу памяти Чувашской Республики, где рассказывается обо всех солдатах, погибших в Северо-Кавказском регионе. Похоронен 4 февраля 2000 года  в г. Новочебоксарск на Аллее  Героев на старом кладбище. 12 марта 2014 года установлена мемориальная плита  по ул. Речная, д. 6.