Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарские прокуроры нашли сайты, на которых учат давать взятки чиновникам

0

Прокуратурой Новочебоксарска направлено в суд исковое заявление о признании запрещенной размещенной на Интернет-ресурсах информации о том, как правильно давать взятки чиновникам



Прокуратура г. Новочебоксарска в рамках мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, выявила несколько сайтов, на которых размещены сведения и подробная инструкция о том, как правильно получать и давать взятку должностному лицу, а также способы избежания наказания за данные преступления, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность.



Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» одной из мер противодействия коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.



Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации получение и дача взятки являются уголовно-наказуемыми деяниями.



Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с заявлением о признании размещенной на Интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации.