Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарские пожарные спасли восьмерых человек, в том числе двоих детей

0

28 июня, около 11 часов, пожар произошел в доме №19 по улице Семенова в городе Новочебоксарск. К пожарным за помощью обратились обеспокоенные жильцы дома, сообщившие, что по подъезду распространяется едкий дым. На девятом этаже загорелась оконная рама в коридоре.

Через четыре минуты после того, как тревожный звонок поступил на пульт «01», пожарные прибыли к месту вызова. Звеньями газодымозащитной службы пожарные спасли из подъезда восьмерых человек, в том числе - двоих детей. На месте огненного ЧП задействовано три единицы техники. Сотрудникам МЧС потребовалось около 40 минут, чтобы полностью ликвидировать пожар. Уничтожена оконная рама, повреждены входные двери трех квартир, стены, потолок, электрощитовая. Причина пожара – неосторожность при курении: горение началось с места для курения.

В настоящее время устанавливается причина возникновения пожара, произошедшего в хозяйстве жительницы поселка Ибреси. Сообщение в службу спасения о загоревшемся бревенчатом сарае (размерами 3×4) поступило в 10.01 час. Не прошло и шести минут, как к месту вызова прибыли пожарные и приступили к тушению. Огнеборцам потребовалось около 30 минут, чтобы полностью ликвидировать пожар. Сарай восстановлению не подлежит. Как выяснилось, на момент пожара в доме находилась дочь хозяев с ребенком. Сарай был не электрифицирован.

Напомним, 24 мая на всей территории Чувашской Республике введен особый противопожарный режим. Жителям и гостям республики необходимо особое внимание уделять правилам пожарной безопасности: не разводить костры, не топить печи и бани, убирать горючий мусор с прилегающих к домам территорий. При выездах на природу не бросать на землю непотушенные сигареты.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров и предварительные оценки их последствий. В соответствии со ст.144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. органы дознания вправе продлить время выяснения причины каждого пожара до 10 суток. 

Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – 39-99-99.

Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Чувашской Республике